я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шотландия – Эдем динозавров

Остров Скай в суровой Шотландии был настоящим раем для динозавров, процветавших здесь около 170 миллионов лет назад. Это объясняется близостью древнейшей Шотландии к экватору, что стало результатом дрейфа материков.
Шотландия – Эдем динозавров
На острове Скай в Шотландии обнаружены десятки следов длинношеих динозавров, которые могли стать предками известных любому школьнику стегозавров – ящеров с костяными пластинами на спине. Об этом сообщает издание Popular Science.
Ученые считают, что обнаруженная здесь популяция ящеров могла положить начало дальнейшей эволюции стегозавров, населивших мир в конце юрского периода.
Эти ящеры размером с корову, жившие на острове Скай 170 миллионов лет назад, получили название дельтаподов. Судя по особенностям отпечатков следов, эти создания могли быть предками травоядных великанов-стегозавров, достигавших длины в 9 метров. Помимо отпечатков следов дельтаподов, здесь найдены следы, которые могли принадлежать и другим отрядам динозавров, в том числе птицеподобным орнитоподам.

Шотландия той эпохи была настоящим раем для динозавров, который населяли самые разные создания – большие и малые, хищные и растительноядные. Как говорит палеонтолог Стивен Брусатти из Эдинбургского университета, субтропический климат древнейшей Шотландии, жаркой и влажной, объясняется ее близостью к экватору.

Остров Скай, известный как место множества ископаемых находок из середины юрского периода – «Эдем» для изучающих эту эпоху палеонтологов. Обнаруженные здесь окаменелости проливают свет на эволюцию не только стегозавров, но и других древних животных, включая доисторических «суперзвезд» – зубастых гигантов-тираннозавров.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK