я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Работорговля оказалась одной из причин появления ранее не встречавшихся заболеваний в Мексике

Африканские рабы были одним из источников распространения гепатита B и фрамбезии в годы завоевания Мексики.
Работорговля оказалась одной из причин появления ранее не встречавшихся заболеваний в Мексике
Колнизация Америки в XVI веке затрагивала как северные, так и южные регионы этой части света. Одним из объектов интереса европейский держав являлась Мексика – в 1519 военную кампанию по захвату этой территории начали испанские конкистадоры. Попутно они организовали переселение нескольких тысяч африканцев для использования их в качестве рабочей силы на новой земле.
Но судя по данным немецких учёных, это было не лучшим решением. Группа исследователей во главе с археогенетиком Родриго Баркера из Института естествознания имени Макса Планка в Йене выяснила, что некоторые из переселённых рабов могли быть источниками распространения ранее не встречавшихся в Мексике гепатита B и фрамбезии.
Исследователи использовали биоархеологический подход для того, чтобы изучить историю жизни трех африканцев эпохи завоевания Мексики, чьи останки они обнаружили в массовом захоронении рядом с Королевской больницей Сан-Хосе-де-лос-Натуралес в Мехико. Для этого они проанализировали обнаруженные в скелетах зубные останки.
ДНК трёх человек, обнаруженных в захоронении, выявило возможные места их происхождения – западную или южную Африку. На то, что они были рабами, указали выбитые зубы, являвшиеся типичным признаком подчинённых групп в Америке того времени. Радиоуглеродный анализ показал, что эти мужчины жили в периоде между 1436 и 1626 годами, и скончались в возрасте 20 лет, с явными следами тяжелой работы, характерных травм и повреждений от недоедания или паразитарных инфекций.
Но самым интересным открытием учёным оказался далеко не факт обнаружения рабов, ведь их использование в то время уже давно является общепризнанным фактом. Удивительным оказалось то, что в останках мужчин были найдены ДНК штамма гепатита B и бактериальной инфекции под названием фрамбезия. Они являлись характерными заболеваниями для Западной Африки, но не были распространены на североамериканском континенте до начала завоеваний.
Таким образом, именно политика использования рабов могла оказаться одной из главных причин появления ранее не существовавших в Мексике вирусов. Ранее исследователи обнаружили западноафриканский штамм фрамбезии в останках европейца, похороненного в Мехико, что также натолкнуло их на мысль о распространении этой болезни вместе с рабами.
Фото: R. Barquera and N. Bernal. / Current Biology

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK