я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Предсказать природные катаклизмы? Можно попробовать

Учёные в соавторстве с искусственным интеллектом покоряют новые области
Предсказать природные катаклизмы? Можно попробовать

Геологи из Америки и Британии самостоятельно создали новую систему искусственного интеллекта, способную предсказывать землетрясения, а после успешно проверили ее работу в лабораторном имитаторе подземных толчков, - пишет «РИА Новости». 
За некоторое время до этого ученые из Кембриджского университета совместно с американскими коллегами в Национальной лаборатории Лос-Аламос в США создали специальный «эмулятор землетрясений», который имитирует то, что происходит в разломах при рождении новых подземных толчков. И тут группы ученых пришли друг другу на помощь и с помощью «имитатора землетрясений» исследователи научили нейросеть наблюдать следы будущих землетрясений в том наборе данных, которые собирают сейсмографы, приборы для записи колебаний земной поверхности.
"Нам впервые удалось использовать систему машинного обучения для того, чтобы проанализировать акустические данные и предсказать землетрясение задолго до того, как оно на самом деле произойдет. Благодаря этому мы можем получить достаточное количество времени, чтобы своевременно предупредить и эвакуировать население. Удивительно, какие возможности нам предоставляет искусственный разум", — заявил Колин Хамфрис из Кембриджского университета.
Через некоторое время машина научилась корректно предсказывать «лабораторные» землетрясения с высокой степенью точности и достоверности. Как считают ученые, это показывает, что подобные методы можно применять для прогнозов реальной сейсмической обстановки. Однако, текущий алгоритм «выдрессирован» не на реальных данных, а на их имитации, поэтому есть вероятность, что его прогнозы будут неточными при работе в полевых условиях.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK