я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Папаха вершин снеговых»

Лес, горы, степи, море, кусочек пустыни и даже мангрового леса – кажется, в Дагестане собраны все ландшафты планеты. Причем самые красивые. Среди них было очень трудно выбирать, но мы все-таки попробовали.
«Папаха вершин снеговых»
Фото: Mary, pexels.com

Белое солнце на желтом песке: Сарыкум

Сарыкум, или Сары-Кум в переводе с кумыкского, – «желтый песок». Этот бархан, расположенный в 18 километрах к северо-западу от Махачкалы, видел, наверное, каждый, кто обожает советский кинематограф. Потому что именно здесь снимали фильм «Белое солнце пустыни». А еще бархан славен своими размерами – это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии и самая высокая среди Сарыкумских барханов (высота самой высокой вершины варьируется от 213 до 262 метров).


Ирис остродольный. Фото: Jorun Tharaldsen, flickr.com

Дюна очень старая – ученые считают, что она образовалась под воздействием ветра, который на протяжении миллионов лет выдувал песок – следствие разрушения песчаников окрестных гор – на это место. Длина дюны – около трех километров, а площадь – 1175 гектаров. Это так много, что бархан облюбовала целая армия растений и животных – редких и эндемиков: ирис остродольный, безвременник веселый, черные аисты, стервятники, грифы, самая большая ядовитая змея в нашей стране – гюрза и даже священный скарабей.

Фото: Кнрим commons.wikimedia.org

Песня из-за бугра: Тобот

Уроженец Дагестана, советский поэт и прозаик Расул Гамзатов описывал место своего рождения в районе водопада Тобот так: «…Там дорога между скал отвесных словно вытекает из камней. Там из-за бугра выходит песня, на версту опередив людей». Тобот, он же Хунзахский водопад, берет начало в узкой горной речке, которая и в самом деле похожа на дорогу, внезапно обрывающуюся с отвесного каньона узкой, но мощной струей воды. Высота струи внушительная – около 70 метров.

Водопад Тобот. Фото: Магомед Гаджидадаев, drive2.ru

Русский писатель и путешественник Яков Костенецкий в своих «Записках об аварской экспедиции на Кавказе 1837 года» писал, что водопад – самый большой по высоте и объему воды из всех, что есть в районе горного Дагестана. Неудивительно, что сюда съезжаются туристы. Причем не только с мая по июль, когда в период таяния снега и максимальных осадков сток воды наиболее мощный, но и зимой, когда водопад иной раз замерзает, превращаясь в ледяную глыбу, полую изнутри.

Российские джунгли: Самурский лес

Издалека ничего особенного на первый взгляд в этих зарослях нет. Но это на первый взгляд: если приглядеться, то вы увидите длинные свисающие «кусты», которые обвивают деревья, – лианы. Благодаря им Самурский массив, раскинувшийся в 200 километрах к юго-востоку от Махачкалы, считается единственным в России лиановым лесом (если быть точнее, то его классификация звучит так: умеренно-субтропический лиановый лес).

Фото:Tamdikatamdikabalebale, commons.wikimedia.org

Назван он в связи с его расположением – в дельте реки Самур. Лес занимает 112 квадратных километров, в нем находятся несколько населенных пунктов, и тянется он вплоть до северной части Азербайджана. Массив входит в Самурский природный заказник, и немудрено, ведь это – обитель множества растений и животных, занесенных в Красную книгу и просто редких, например, орехоносного лотоса, султанской курицы, средиземноморской черепахи, камышового кота или жука-усача.

Султанская курица. Фото: Luiz Lapa, flickr.com

Самих лиан в лиановом лесу – 15 видов, среди которых особенно распространены четыре: краснокнижный плющ Пастухова, клематис виноградолистный, дикий виноград (между прочим, это тоже лиана) и нечто вроде колючей проволоки – шипастый Смилакс. Именно об этом растении географ и путешественник Сьеса де Леон писал в 1553 году в «Хронике Перу», что индейцы лечат им «гнойную болезнь» (сифилис).

Большой российский каньон: Сулакская долина

Пиар, что называется, костей не ломит – многое в этом мире определяет реклама. Поэтому большинство слышали про Большой каньон в США, а про Сулакский в Дагестане – даже не всякий российский турист знает. А ведь это глубочайший каньон Европы, протяженность его составляет 53 километра, а глубина – рекордные 1920 метров, что на 63 метра больше, чем у его американского собрата, и на 620 метров глубже знаменитого черногорского каньона реки Тара. Сулакский каньон раскинулся в центральной части Дагестана, в 55 километрах к северо-востоку от Махачкалы.


Фото: Ekaterina Procevskaia, unsplash.com

Виды здесь просто сумасшедшие: у подножия изумрудно-зеленого каньона подковой «свернулась» река бирюзового цвета – Сулак. Она вытекает в одноименный и очень живописный мелководный залив. А в самой долине можно увидеть Плачущий водопад, горных козлов и парящих над вершинами орлов. С птицами здесь вообще недостатка нет, даже с редкими – в каньоне обитают крупнейшие в нашей стране краснокнижные виды: белоголовые сипы, черные грифы и стервятники.

По траве, как по бульвару: Кужникский природный мост

А вот про это нерукотворное творение и вовсе мало кто слышал. И это несмотря на его тотальную необычность. Перед вами – мост, созданный самой природой, естественное сплетение двух гор. Это не каменная арка, а именно мост, похожий на экодуки, которые сооружают над проезжей частью для безопасного перехода животных через автотрассу. Хотя по факту Кужникский или Турагинский мост является арочным сводом над ущельем. Просто за тысячи лет он так «истончился», что стал похож на обычный мост, созданный руками человека. Зрелище удивительное – немудрено, что местные жители считают это место священным.


Кужникский мост, вид снизу, takliono.ru/dag_tabasaran

Когда наступает длительная засуха – сюда приходят старейшины из аулов и читают молитвы. Жители двух районов – Табасаранского и Кайтагского – спорят между собой о том, к какому из них все-таки относится мост. Впрочем, добраться сюда непросто – нужно и грязь помесить, и через горные речушки перебраться, и на крутую гору вскарабкаться, да и заблудиться здесь недолго. Но оно того стоит! Сверху мост покрывает растительность, и по нему даже можно пройтись, только аккуратно – природа не построила для него перила. Ширина моста по верхней части – примерно четыре метра, если смотреть на него снизу – около двух.




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK