я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дагестан: самая-самая республика

На границе Дагестана и Азербайджана находится самая южная точка России – на той же широте расположены Стамбул и Ташкент.
Дагестан: самая-самая республика
welcomedagestan.ru

Дагестан – один из лидеров России по спортивным достижениям, а на протяжении последних 50 лет – республика «выпускает» всемирно известных борцов.

Здесь расположен Гимринский автодорожный тоннель – самый длинный в России. Протяженность его – 4303 метра.

Это самый многонациональный регион России. Только официально установленных народов здесь 14, и еще столько же народностей. А если вспомнить об их «разветвлениях», то легко сбиться со счета.

Село Куруш в Докузпаринском районе Дагестана – самое южное и самое высокогорное поселение в России. Оно расположено на высоте 2560 метров над уровнем моря.


khan-tour.ru

Около 96 % населения республики – 2,9 млн человек – исповедуют ислам, остальные – христианство и иудаизм. А вот атеистов здесь практически нет – население республики очень религиозно. Почти везде, куда бы вы ни пришли, – от аэропорта до автомобильной заправки, – есть молельные комнаты.

В «Стране гор» есть море – Каспийское. Искупаться в нем можно прямо в Махачкале, но говорят, что городской пляж здесь не очень чистый, поэтому лучше отправиться в Каспийск – город, расположенный всего в 20 минутах езды от дагестанской столицы.

XXXL.jpg

Фото: Мария З. yandex.ru/maps

В республике находятся одни из самых крупных в стране заводов коньяка. В Кизляре, например, расположен огромный коньячный завод полного цикла. Это означает, что здесь занимаются всем – от выращивания винограда и его переработки до розлива готового напитка. Дербентский завод игристых вин – тоже предприятие полного цикла – производит вино сортов алиготе, каберне, мускат и шампанское, которое разливают в том числе в сувенирные бутылки по шесть литров.

В самом многонациональном регионе нашей страны – культ чаепития. На улице жара, но чай здесь льется рекой. Особенно популярен травяной, но один из самых вкусных, по словам туристов, – с барбарисом.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK