я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов «Астра-Блиц» литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и продолжаем публиковать их в нашем субботнем клубе любителей фантастики.
ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ

– Беда, Сергей Иванович. Астероид все так и летит, три дня осталось.

Сергея все называли по имени-отчеству, несмотря на то что ему было чуть за тридцать и он был моложе почти всех в Центре Спасения. Что поделаешь – работа у него такая. Ответственная.

Сергей снял очки виртуальной реальности, с сожалением выключил игровую приставку и спросил:

– Геологов посылали? Чтобы ядерный заряд заложили, ну или хотя бы касками метеорит раздолбали?

– Посылали, – кивнул посыльный. – Вернее, хотели. Только космический корабль сломался, а теперь уже поздно.

– А про ракету с белой краской вспомнили? Чтобы покрасить астероид в белый цвет, и тогда его давление солнечного света с орбиты сдвинет?

– Тоже пробовали, – посыльный достал платок из кармана и вытер вспотевший лоб. – Взорвалась ракета при взлете, и теперь у нас весь космодром выкрашен в приятный белый цвет. Военные ругаются…

– А если просто ядерными ракетами шарахнуть?

– Тоже ничего не выйдет. Так можно астероид только перед самой атмосферой взорвать, и его осколки все равно Землю заденут.

– Эх, – с досадой сказал Сергей и встал с мягкого дивана. – Вот и все. Ничего, видно, не поделаешь… Закончилась моя огромная зарплата, фуа-гра с трюфелями за казенный счет, марочный коньяк и уникальный виски… Поездки на острова восемь раз в году, гоночные машины… Только десять лет и поблаженствовал. Теперь только пенсия.

– Почетная, – напомнил посыльный.

– Ну да, почетная. Не повезло мне. Вон, мой предшественник – досидел до шестидесяти, по старости на пенсию вышел.

– Зато его никто не помнит, а вы навеки останетесь в памяти как Спаситель Человечества.

Сергей подошел к столу, сел на простой деревянный стул, достал из ящика стола тонкий металлический обруч и надел его на голову.

– Ладно, чего уж там. Зря меня, что ли, учили столько лет, баловали, кормили, как на убой…

Сергей закрыл глаза и замолчал. Через минуту зазвонил стоящий на соседнем столе телефон. Посыльный снял трубку, немного послушал и вскричал:

– Получилось! Астероид сменил направление и теперь не опасен для планеты!

Посыльный посмотрел на Сергея и застыл. Вместо молодого парня в кресле сидел глубокий старик с совершенно седой головой.

– Сергей Иванович…

– Не надо, – махнул рукой Сергей. – Я знал, на что шел.

Сергей встал со стула, медленно, шаркая ногами по полу, дошел до дивана и опустился на него.

– Меня долго учили. Тесты, проверка способностей, экзамены, – проговорил старик. – Потом – работа… Просто ожидание случая, когда я могу пригодиться. Уж такой я узкий специалист, что могу что-то сделать всего один раз в жизни. Зато могу сделать все. Могу избавить планету от астероида, предотвратить землетрясение, цунами, любую катастрофу. И теперь на мое место прибудет новый потенциальный Спаситель, для которого создадут исключительные условия для жизни. На всякий случай. Последний шанс человечества… А я – выхожу на пенсию.

Автор: Николай Кадыков

Иллюстрация: Thierry Fousse, dribbble.com



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK