я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Людям больше нравятся песни, в которых присутствуют обращения

Всё дело в том, что они позволяют нам легче проецировать истории из текстов на себя.
Людям больше нравятся песни, в которых присутствуют обращения
Многие классические песни мира посвящены «тебе» – например, песня Уитни Хьюстон «I Will Always Love You» или The Beatles с их «I Wanna Hold Your Hand». Русскоязычный слушатель также наверняка вспомнит как минимум несколько песен, где лирический герой исполнителя обращается к кому-то с признанием в любви или риторическими вопросами.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, существует веская причина, почему обращения, подобные «тебе/ты/вы», так много значат в текстах песен. Исследователи Грант Паккард и Джона Бергер показали, что популярность песен напрямую связана с наличием этих ключевых слов в их тексте.
Паккард и Бергер изучили тексты 1736 англоязычных песен, которые попали в чарты Billboard Top 50 за 2014-2016 годы. Они обнаружили, что песни более высокого ранга, как правило, содержат более высокую плотность «ты» или его производных. Это было верно даже после сравнительного анализа разных жанров, исполнителей и тем песен.

Более того, популярность была наиболее сильно предсказана использованием «ты/вы» в качестве объекта предложения (например, «надвигается на вас, как темная лошадка»), а не в качестве субъекта («вы не можете коснуться его»).

Исследователи предполагают, что тексты с объектным обращением особенно популярны, потому что они помогают слушателям проецировать тексты на людей в их собственной жизни: «ты/вы» – это уникально гибкие местоимения, которые могут относиться к любому человеку.
«Мы предполагаем, что местоимения второго лица, вместо того чтобы ставить слушателей на место певицы или побуждать их видеть личную перспективу певицы (например, взгляды Уитни Хьюстон на ее собственную любовь), по-видимому, побуждают аудиторию представлять повествование в отношении кого-то в своей собственной жизни», – сказали исследователи.

Результаты исследования позволяют нам в очередной раз задуматься о роли музыки в нашей жизни в контексте индивидуальной психологии.

Фото: Discover Magazine

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK