я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кровосмешение и демографические сдвиги могли привести к исчезновению неандертальцев

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE, экологическая нагрузка и конкуренция с современными людьми здесь ни при чем.
Кровосмешение и демографические сдвиги могли привести к исчезновению неандертальцев

Палеоантропологи едины в том, что неандертальцы исчезли около 40 тысяч лет назад, примерно в то время, когда современные люди начали мигрировать на территорию Ближнего Востока и Европы. Однако роль современного человека в вымирании целого вида все еще остается спорной. Авторы недавнего исследования решили воспользоваться популяционным моделированием, чтобы выяснить, могли ли неандертальцы исчезнуть без влияния каких-либо внешних факторов.

Взяв за основные параметры данные современных племен охотников и собирателей, ученые создали популяционные модели для условных общин неандертальцев разного размера (численностью в 50, 100, 500, 1000 и 5000 человек). Затем они воспроизвели для этих моделей последствия кровосмешения, эффекта Олли (когда уменьшение размера популяции отрицательно влияет на индивидуальную приспособляемость) и демографических колебаний в уровнях рождаемости, смертности и соотношения полов, чтобы понять, могли ли эти факторы привести к вымиранию вида в течение 10 тысяч лет.

Оказалось, что кровосмешение само по себе вряд ли могло привести к исчезновению неандертальцев (это было характерно только для самых маленьких групп). А вот эффект Олли, когда менее 25% женщин общины рожало в течение года, мог привести к исчезновению популяции размером до 1000 особей. В совокупности с демографическими сдвигами эффект Олли и близкородственные связи могли стать причиной вымирания неандертальцев в течение 10 тысяч лет.

Данные популяционные модели ограничены в своих параметрах, поскольку основаны на показателях современных племен охотников и собирателей. Остается и вероятность того, что современные люди все же могли сыграть свою роль в исчезновении неандертальцев. Авторы исследования отмечают, что их работа может послужить «нулевой гипотезой» для будущих предположений.

«Могли ли неандертальцы исчезнуть из-за нас? Согласно результатам данного исследования, нет. Гибель этого вида произошла из-за демографического удара судьбы», — уверены они.
Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK