я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали бактерию, питающуюся углекислым газом

Генетически модифицированный штамм обычной кишечной палочки поможет человечеству справиться с изменениями климата.
Ученые создали бактерию, питающуюся углекислым газом

Специальные штаммы кишечной палочки (Escherichia coli) уже давно используются для производства биотоплива и других химических веществ. Обычно они питаются сахаром, однако Рону Майло и его коллегам из Научного института Вайзмана (Израиль) удалось создать E.coli, живущую за счет углекислого газа.

Ученые добавили гены в тот фермент, который преобразует атмосферный СО2 в биомассу, и удалили гены, необходимые для переработки сахаров. Затем они оставили бактерии в лаборатории на несколько месяцев, а спустя 200 дней обнаружили, что микробы успешно эволюционировали без привычных для них сахаров. По словам Майло, он не ожидал таких быстрых и разительных перемен в природном процессе роста E.coli.

В настоящий момент бактерия все еще выделяет больше СО2, чем потребляет в процессе роста, но ученые считают, что в будущем им удастся снизить это количество. Поскольку E.coli легко поддается генетическим манипуляциям и широко применяется в биотехнологиях, возможности ее использования бесконечны, считает Фрэнк Сарджент из Университета Ньюкасла (Великобритания). Например, она может потреблять СО2, производимый сталелитейной и бетонной промышленностью, для производства инсулина.

Фото: Mediscan/Alamy Stock Photo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK