я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как темперамент ребенка влияет на его характер по мере взросления?

Известно, что темперамент начинает формироваться в раннем детстве. Но как рано это происходит? И к каким чертам характера взрослого человека приводят особенности темперамента, обнаруженные еще в детстве?
Как темперамент ребенка влияет на его характер по мере взросления?
Ученые, исследующие изменения темперамента человека в процессе его взросления, установили различные возрастные закономерности. Например, ученые утверждают, что те, кто в детские годы отличается заторможенностью поведения (behavioral inhibition), к взрослому возрасту (около 26 лет) приобретают замкнутый и интроверсивный темперамент. Также, те, кто в детстве излишне чувствительно реагирует на ошибки, подвержен большему риску появлений по мере взросления таких расстройств личности, как депрессия или тревожное расстройство.
Несмотря на то, что огромное количество исследований уже фокусировалось на связи раннего детства и развития психопатологий, ученые настаивают на уникальности своей научной работы: они сосредоточились именно на ранних (младенческих) проявлениях темперамента и их связи с взрослением, в процессе которого нейропроцессы все больше индивидуально дифференцируются.

Исследование имело долгосрочный характер. Ученые анализировали темпераменты детей возрастом от 4 месяцев. Этот этап исследования длился до того момента, когда участвующим детям исполнилось 14 месяцев. Именно в этом возрасте у определенного количества детей выявили тип темперамента, связанный с заторможенностью поведения. Этот тип характеризуется чрезмерной осторожностью, подозрительностью и уклончивостью в отношении незнакомых людей, предметов или ситуаций. Дети с подобным типом темперамента более подвержены риску появления в будущем расстройств тревожного спектра.
Второй этап исследования заключался в тестировании тех же детей, но уже много лет спустя — когда детям исполнилось по 15 лет. Исследуемые охотно предоставили ученым возможность проанализировать свои нейрофизиологические данные. Эти данные были использованы, чтобы определить коэффициент негативности, связанной с ошибкой (error-related negativity). Так называется определенная электрическая активность мозга в тот момент, когда человек ошибочно отвечает на тот или иной вопрос или ошибочно действует. Коэффициент негативности, связанной с ошибкой показывает то, насколько индивид чувствителен к собственным ошибкам, насколько сильно он на них реагирует. При высоком показателе этого коэффициента характерно развитие повышенной тревожности, при низком же — импульсивность, развитие зависимости от веществ и социальной безответственности.

На третьем этапе исследования участники снова вернулись, но уже в возрасте 26 лет. В конечном счете было установлено, что характер индивидов, у которых в возрасте 14 месяцев обнаружили черты заторможенного поведения, отличался замкнутостью и интроверсивностью. У них было малое количество романтических отношений, а также снижена социальная активность. Ученые также отметили, что темперамент, связанный с заторможенностью поведения ни в коем случае не характеризует обучаемость человека, его успешность в карьере и не приписывает ему фундаментальных психопатологических черт.
фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK