я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые раскрывают структурные принципы самоорганизации природных элементов

Многие годы ученые изучают принципы, в силу которых происходит самоорганизация элементов, позволяющая последним сформироваться в комплексные биологические организмы (клетки) или, к примеру, в кристаллы.
Ученые раскрывают структурные принципы самоорганизации природных элементов
Недавно команда турецких ученых продемонстрировала работу фундаментальных принципов структурного самособирания на примере разных материалов — от мельчайших квантовых частиц до триллионов клеток человеческого организма.
По словам ученых, есть два базовых способа запуска процесса самоорганизации элементов: первый заключается в искусственном «принуждении» той или иной системы к определенным результативным действиям, а второй — в наблюдении за внутренней динамикой системы без вмешательства в нее и аккуратном использовании этой динамики для получения нужного результата. Ученые выбрали второй способ.
Исследователи не только продемонстрировали самособирание тех или иных структур — как простых, так и сложных, — но и выяснили, что процесс самособирания происходит согласно сигмоиде — нелинейной функции, также известной как S-кривая. Любопытно также, что отклонение отдельных элементов от действий согласно этой функции подчиняется статистическому учету. Исследователи установили, что к таким случаям применимо статистическое распределение Трейси-Видома.
Как утверждают исследователи, их открытие может быть применено в различных практических областях, связанных со статистическим измерением — от медицины, где необходимо быстро принимать решения на основе статистики, до биотехнологий, ведь процесс самоорганизации и самособирания структур и организмов — ключ к возможности манипулировать живыми и физическими системами.фото: Dr. Ghaith Makey, Bilkent University UNAM and Department of Physics.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK