я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гуманный Филин

Меня тошнит от вашего корабля! Но это не про морскую болезнь.
Гуманный Филин

Так точно можно сказать, например, про российские фрегаты «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов». Но нет, не подумайте ничего плохого про их облик. Они просто оснащены станциями визуально-оптических помех «5П-42 Филин», которые способны вызвать у противника галлюцинации и тошноту. Эффект происходит за счет низкочастотных колебаний яркости, которые возбуждают зрительные нервы. Переживать не стоит - расстройства органов зрения временные и обратимые. Говорят, довольно «гуманная» станция, в отличие от западных аналогов.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», на котором установлена станция «Филин» 

Система визуальных помех "Грач". 

Система «Филин» способна не только ослеплять солдат противника на расстоянии до 2 км, но также нейтрализует оптические прицелы, приборы ночного видения и системы наведения противотанковых управляемых ракет на дистанции до 5 км.

20% добровольцев, испытавших на себе действие «филина», отмечали галлюциногенный эффект воздействия, описанный как «пятно света плавает перед глазами», и 45% участников испытаний жаловались на головокружение, тошноту, признаки дезориентации в пространстве.

Экс-командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов отметил, что идеи современной технологии взяты из истории Великой Отечественной войны, когда на кораблях для дезориентации противника применялись огромные прожекторы.

«Необходим прямой визуальный контакт с противником, когда требуется его ослепить на одну-пять минут, чтобы сделать маневр. Думаю, этот вид систем будет применяться для борьбы с пиратами, контрабандистами, нарушителями границ», — подчеркнул адмирал.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK