я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ГИЕНЫ. МАТРИАРХАТ

Самки пятнистой гиены являются обладательницами уникальной урогенитальной половой системы. Глядя на то, что находится у гиен-самок между ног, первые ученые-натуралисты поначалу думали, что гиены – гермафродиты, ведь они видели клитор гиен, который по размерам, форме и твердости весьма схож с настоящим пенисом. Длина его может достигать 15 см. Вульва у гиен сросшаяся, поэтому и мочеиспускание, и спаривание, и деторождение – все происходит именно через клитор. В связи с этим несчастные гиены испытывают дикие сложности при родах – они очень часто заканчиваются болезненными разрывами – от этого ум

Самки пятнистой гиены являются обладательницами уникальной урогенитальной половой системы. Глядя на то, что находится у гиен-самок между ног, первые ученые-натуралисты поначалу думали, что гиены – гермафродиты, ведь они видели клитор гиен, который по размерам, форме и твердости весьма схож с настоящим пенисом. Длина его может достигать 15 см. Вульва у гиен сросшаяся, поэтому и мочеиспускание, и спаривание, и деторождение – все происходит именно через клитор. В связи с этим несчастные гиены испытывают дикие сложности при родах – они очень часто заканчиваются болезненными разрывами – от этого умирает каждая десятая мать. Щенкам тоже приходится не сладко – очень часты случаи их удушения – пуповина слишком коротка, чтобы преодолеть этот удлиненный родовой путь через клитор. Интересно, что науке еще неизвестно, как и почему такой странный клитор развился у гиен в процессе эволюции.


Ольга Арнольд (психолог): «У биологов на этот счет есть интересное наблюдение. В среде гиен царит матриархат: самый первый самец всегда стоит на социальной лестнице ниже самой последней самки. Из-за такой агрессивности у самок гиен в процессе эволюции вырос... пенис. Хотя он им жутко мешает, особенно при родах, его роль переоценить невозможно. Ему принадлежат воспитательные функции. Если гиена демонстрирует свой пенис - значит, всем молчать и слушать. Когда в помете рождается самка и самец, то обычно агрессивная самка загрызает братца».

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK