я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЭСТЕТИКА ИДЕАЛЬНОГО

Публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
ЭСТЕТИКА ИДЕАЛЬНОГО

Классный руководитель пятого «А» Вера Федоровна стоит перед наглаженными, одинаково сияющими чистотой и здоровьем учениками и еле сдерживается, чтобы не начать нервно постукивать острым носком туфельки по идеально отполированному полу.

– Ребята, вчера в раздевалке нашего класса была найдена игровая приставка. Клининг-менеджер, видимо, спугнула играющего на подозрительной рух… – Вера Федоровна замолкает, медленно обводит учеников взглядом и, брезгливо скривив губы (эту эмоцию она, подумав, разрешает себе), продолжает: – на приставке, выпущенной более десяти лет назад! Нарушитель успел скрыться.

Двадцать пар глаз смотрят смело и невинно, одна – заинтересованно.

– Покажите! – не выдерживает Мишка, обладатель плохо контролируемого любопытства, но тут же добавляет просительно: – Пожалуйста. – Чувствует все-таки границы дозволенного.

– Показать? Это невозможно. Ее забрала на переработку служба утилизации критически опасных объектов.

Виктория вздрагивает и, пытаясь замаскировать движение, делает вид, что уронила ластик. Уж лучше вызвать недовольство неуклюжестью, чем признаться, что приставка ее. За «недостаточность пластики движений» – всего лишь дополнительные уроки балета, а за использование «старья» – точно не меньше месяца больницы. Говорил же отец: не бери в школу!

Но классной руководительнице не до неловкости ученицы.

– Представьте, сколько в ней могло скопиться вредных микробов, да и оскорблять ваши детские, а значит особо восприимчивые и к красоте, и к уродству глаза этим устаревшим непотребством я не имею права, – продолжает Вера Федоровна. Ее лекция постепенно заполняется цитатами из «Кодекса Идеальности».

На парте Виктории поблескивает еще не успевший за год утратить лоск смартфон. Ей будет не жалко с ним расстаться. Он остался для нее очередным незнакомцем. Одним из многих.

А как там Торри? Виктория незаметно сует руку в карман. Она знает, звук на стареньком смарте отключен, но ей кажется, что он приветливо мурчит, отзываясь на прикосновение.

Мех чехла-накладки почти вытерся. Рука сразу уютно устраивается в родных проплешинках. Под мизинец всегда попадает засохшее недочищенное пятно – как-то положила Торри на заляпанный супом обеденный стол. Мизинец узнает это пятно на ощупь среди тысячи других.

– Напоминаю, Неделя Обновления – следующая. – Вера Федоровна позволяет себе немного повысить голос. – В понедельник приносим на обмен все личные электронные устройства. Миша, не пытайся опять подсунуть пустой чехол. Кстати, чехлы и другие аксессуары сдаем во вторник, канцелярия – среда, и так далее по списку.

– Это не я, – привычно бубнит Миша.

«В тот раз действительно был не он», – думает Виктория. Она продолжает по инерции сохранять на лице приличную легкую полуулыбку, в то время как пальцы гладят в кармане надтреснутое стекло старенького Торри, будто стирая слезы с его лица. «Успокойся, – обещают пальцы, – случайностей больше не будет».

Автор: Юлия Цыбульская

Иллюстрация: Turgay Mutlay, dribbble.com




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK