я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дежавю

почему такое происходит?
Дежавю

Так интересно, что происходит в наших головах. Вот с вами часто бывает и бывает ли вообще такое, когда вы чувствуете, что это уже с вами происходило, хотя на самом деле в прошлом этого не было? Да, я говорю о дежавю. Почему это чувство возникает?  


Нашла статистические данные: 60-80% здоровых людей с этим чувством "уже виденного" сталкивались. 

Ученые из Чешского Университета Масарика (Masaryk University) провели эксперимент и выяснили, что дежавю возникает, если в мозгу недостаточно серого вещества. 

113 здоровых человек,  различающихся  по склонности к дежавю (у одних это чувство возникало часто, у других пореже, третьи вообще не знают, что это) -  прошли  МРТ. Ученые изучили данные, оценили количество и распределение серого вещества в мозгу. Они обнаружили небольшие структуры в средней части теменной доли коры, имевшие отношение к гиппокампу. Размер структур был обратно пропорционален опыту дежавю: чем меньше были эти структуры, тем чаще человек испытывал чувство уже виденного.

Иначе говоря, ученые подтвердили догадку, что в основе дежавю лежит некая нейрофизиологическая аномалия.

Также исследователи полагают, что речь идет о каком-то сбое в процессе формирования мозга: область серого вещества, сообщающаяся с гиппокампом, не получает должного развития, и в результате гиппокамп, ставший чрезмерно возбудимым, продуцирует воспоминания о том, чего никогда не было.



У вас бывает дежавю? 


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 10 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK