я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чернобыльскую АЭС можно будет посетить, но только на 5 минут

Диспетчерский пункт реактора открыли для туристов. Однако пройтись и осмотреть его нужно максимально быстро. На всё даётся лишь 5 минут.
Чернобыльскую АЭС можно будет посетить, но только на 5 минут

После аварии 1986 года на 4 реакторе многие километры вокруг АЭС стали, так называемой, Чернобыльской зоной отчуждения. Площадь зоны отчуждения составляет 2600 квадратных километров. Однако радиация никогда не останавливала экстремальных туристов.

Ранее их допускали только на территорию города. Экстремалы ходили по городу-призраку, рассматривали брошенные дома, пустые детские площадки и парк с каруселями. Как сообщает сетевое издание ГЛАС.RU, теперь туристы могут посетить непосредственно саму станцию. Украинские власти дали разрешение на проведение таких туров.

Уровень радиации в диспетчерской превышает норму в 40 тысяч раз. Перед входом в помещение посетители должны надеть защитный костюм, шлем, маску и специальные ботинки. А после их проверят на радиацию дважды. Нужно понимать, что никакие меры предосторожности полностью не защитят туристов от облучения.

Чернобыль всё больше развивается именно как туристическое направление. В этом году город-призрак посетило около 85 тысяч человек. Украина уже утвердила за Чернобылем официальный статус – туристическая достопримечательность. Поехать в экстремальный тур путешественники смогут за 100 долларов США и более.

Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK