я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Знакомьтесь. Сибиротитан звездокрестцовый.

Спустя века после вымирания динозавров, палеонтологи находят все новые и новые останки умерших ящеров по всему миру.
Знакомьтесь. Сибиротитан звездокрестцовый.

Удивительно, но в наше время палеонтологам еще удается откапывать каких-то неизвестные доселе животных. Недавно, например, в Кемеровской области обнаружили новый вид динозавров. И в соответствии с его местоположением, назвали зверушку Sibirotitan astrosacralis (Сибиротитан звездокрестцовый).
Его останки находились недалеко от деревни Шестаково. Кости были захоронены в плотном песчанике — чтобы их вытащить палеонтологам пришлось выколачивать их из отвесной скалы на высоте около четырех метров.

Фото: пресс-служба ТГУ
Ученые СПбГУ и Томского госуниверситета описали новый вид в научном журнале Geobios. По их словам, ящер был вегетарианцем, то есть травоядным и достигал от 12 до 20 метров в высоту и весил десятки тонн. Если приглядеться к скелету, можно заметить, как от крестца расходятся пять ребер, образуя звезду. До этого динозавров с похожим строением не находили. 

«Современные данные позволяют предположить, что, возможно, они впервые появились в Азии», — отмечает доцент СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Павел Скучас.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK