я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Аромат розы улучшает способности к обучению

Вы любите розы? Тогда учёба с ароматическими палочками станет для вас отличным вариантом.
Аромат розы улучшает способности к обучению
Поддерживающее влияние запахов на успешность обучения, когда они представлены как во время обучения, так и во время сна, было впервые доказано в обширном лабораторном исследовании. Исследователи из Медицинского центра Фрайбургского университета доказали, что этот эффект может быть также очень легко достигнут вне лаборатории, – об этом сообщает MedicalXpress.
Для проведения опыта, учащиеся двух школьных классов изучали английскую лексику с ароматическими палочками и без них в течение учебного периода, а также в ночное время. Как выяснилось, студенты гораздо лучше запоминают лексику с запахом. Исследование было опубликовано в открытом доступе в журнале Nature Group Scientific Reports.
«Мы доказали, что поддерживающий эффект ароматов работает очень надежно в повседневной жизни и может быть использован целенаправленно», – прокомментировал результаты руководитель исследования доктор Юрген Корнмайер, научный сотрудник кафедры психиатрии и психотерапии Фрайбургского университета в Германии.

Чтобы проверить гипотезу, исследователи провели несколько экспериментов, в которых приняли участие 54 ученика из двух шестых классов школы на юге Германии. Молодых участников из контрольной группы попросили поставить ароматизированные розами ароматические палочки на свои парты дома во время изучения английского языка и на прикроватный столик рядом с кроватью на ночь.

В другом эксперименте они также положили ароматические палочки на стол рядом с собой во время словарного теста в школе во время теста по английскому языку. Полученные результаты сравнивались с результатами испытаний, в которых в течение одной или нескольких фаз не использовались ароматические палочки.

Как результат, ученики показали значительное увеличение успеваемости в обучении – прирост составил около 30%, при условии использования ароматических палочек как во время обучения, так и во время сна. Исследование также показало, что дополнительное присутствие запаха во время теста на словарный запас способствовало развитию памяти.

Фото: CC0 Public Domain

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK