я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

70 миллионов лет назад день на Земле был короче на полчаса

Узнать это помогла древняя раковина, покоившаяся в земле на протяжении миллионов лет. Дальнейшее изучение ископаемого останка позволит исследователям точнее определить скорость, с которой Луна отдаляется от нашей планеты, а также время ее формирования.
70 миллионов лет назад день на Земле был короче на полчаса

К сожалению, невозможно заглянуть в прошлое, чтобы выяснить, как менялось вращение Земли вокруг своей орбиты и вокруг Солнца. Однако узнать это помогают ископаемые останки, хранящие следы всех подобных изменений. Так, изучение того, какой след оставило изменение солнечной радиации в древних скальных породах, позволило ученым выяснить, что около 1,4 миллиардов лет назад продолжительность дня на Земле составляла всего 18 часов. А изучение ископаемого двустворчатого моллюска Torreites sanchezi дало более детальную информацию.

Вымерший T. sanchezi относился к группе двустворчатых моллюсков рудистов, исчезнувших около 66 миллионов лет назад. Эти моллюски имели форму вазы с крышкой на широком конце и доминировали в рифовых экосистемах. При этом у них была одна общая с современными моллюсками черта – их раковины росли со скоростью в один слой в день. Это значит, что, как и кольца у деревьев, кольца на раковине моллюска могут рассказать об условиях его жизни.

В распоряжении ученых был единственный ископаемый экземпляр T.sanchezi, который они подвергли различным видам анализа, включая масс-спектрометрию, микроскопию, анализ стабильных изотопов и микрорентгенофлуоресцентный анализ. Проведенный химический анализ позволил установить, что 70 миллионов лет назад океаны были намного теплее – температура воды достигала +40°С летом и +30°С зимой. Кроме того, ученые смогли рассчитать, что ископаемый T.sanchezi прожил 9 лет, но когда они начали считать кольца на раковине, оказалось, что каждому году соответствовало не 365 колец, как у современных моллюсков, а 372. Учитывая, что продолжительность года на Земле оставалась более-менее одинаковой, поскольку планета не меняла своей орбиты, большее количество колец говорит о том, что увеличилась продолжительность дня, определяемая скоростью вращения Земли, – с 23,5 до 24 часов.

Давно известно, что скорость вращения Земли замедляется, и связано это с Луной. В настоящее время Луна отдаляется от Земли со скоростью примерно 3,82 см в год. Однако если использовать эту скорость для расчета положения Луны 4,5 миллиарда лет назад (когда она и сформировалась по предположениям ученых), то окажется, что что-то не совпадет: при такой скорости наш спутник был бы расположен настолько близко к Земле, что его просто разорвало бы приливными силами. Отсюда ученые сделали вывод, что скорость удаления Луны, вероятно, увеличилась со временем. Если ученым удастся вычислить точную скорость отдаления Луны в каждый определенный момент времени, они смогут рассчитать и точное время ее формирования.

Фото: A. Duro/ESO

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK