я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Идентифицирован ген, ответственный за распространение рака простаты

Ученыt из Университета им. Рутгерса идентифицировали ген, ответственный за распространение рака простаты.
Идентифицирован ген, ответственный за распространение рака простаты
     Ученые из Ратгерского университета обнаружили специфический ген в раковых опухолях предстательной железы, который указывает на высокий риск распространения рака. По их предположениям, работа с этим геном может помочь пациентам жить дольше. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications
Исследователи идентифицировали ген NSD2 с помощью компьютерного алгоритма, разработанного для определения того, какие гены рака, изученные на мышиной модели, актуальны для человека. У мышей ученым удалось отключить найденный ген опухолевых клеток мышей, что значительно уменьшило распространение рака. 
«Когда у пациента диагностируется рак предстательной железы, врачи могут определить, насколько распространена опухоль, но не определить, будет ли распространяться рак дальше у пациента. Если мы сможем определить, может ли рак пациента распространяться во время постановки диагноза, мы можем как можно скорее начать целевой план лечения, чтобы уменьшить вероятность его распространения», – сообщает ведущий автор исследования Антонина Митрофанова, научный сотрудник Института Рака в Нью-Джерси. 
Ведущий Антонина Митрофанова. Фото: Nick Romanenko
Митрофанова и ее коллеги исследуют потенциальное лекарственное средство для лечения NSD2, но призывают врачей также включить скрининг гена NSD2 в диагностику, чтобы в случае чего как можно раньше начать лечение пациентов с высоким риском метастазирования. 
Хотя алгоритм, использованный в исследовании, был сосредоточен на раке простаты, Митрофанова отмечает, что его можно применять для изучения других видов рака, чтобы лучше понять. 
По данным Американского онкологического общества, рак предстательной железы является вторым по распространенности раком у американских мужчин и второй по значимости причиной смерти от рака.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK