я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умные самокаты сами найдут дорогу на базу, если их бросили

Прокат велосипедов и скутеров — удобная услуга, широко востребованная там, где для этого есть необходимая инфраструктура. Но и там возникают проблемы: арендовать эти средства передвижения стоит недорого, оплатить через приложение — тоже дело двух тапов.
Умные самокаты сами найдут дорогу на базу, если их бросили
Зато потом доставить велик на другую станцию проката могут далеко не все. Кому-то лень, а кто-то намеренно саботирует работу велопрокатов, или же просто ворует понравившееся средство передвижения. Так сразу и не сосчитаешь, сколько перспективных велостартапов закрылись только по этой причине! К счастью, решение предложили обитатели технологического парка Curiosity Lab в американском городе Пичтри Корнерс.

Руководство парка издало постановление, разрешающее малым автономным транспортным средствам кататься по парку и прилегающим территориям в радиусе пяти километров. При помощи приложения любой горожанин может выбрать самокат, а после поездки отправиться по своим делам. Самокат же сам вернётся на парковку, откуда он был арендован.


Самокаты принадлежат компании Go X, а систему удалённого позиционирования разработали специалисты из Tortoise. Прокат пока работает в тестовом режиме. И это продлится полгода. За это время разработчики и владельцы бизнеса вместе с властями технопарка изучат ситуацию и поймут, подходит ли им такое решение.

И, специально для тех, кто уже соскучился читать «ММ» без новостей про коронавирус, отметим, что Go X ввела дополнительные меры в связи с серьёзным распространением инфекции на территории США. Каждый самокат после возвращения на базу проходит дезинфекцию, после которой на самокат наклеивают соответствующую наклейку. сотрудники проката тоже регулярно дезинфицируются и проходят медицинские осмотры.

Узнать о самокатах больше вы можете в новом номере журнала.

Фото: Cities Today

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK