текст
Ученые создали саморегенерирующийся материал
Ученые создали материал, который по своей способности восстанавливаться напоминает кожную ткань животных или человека.
Группа ученых из Австралии разработали материал-гидрогель, который своей устойчивостью, крепостью и способностью восстанавливаться напоминает суставные отсеки и кости человека.
«Благодаря специальной химической структуре, которую мы разработали в гидрогеле, этот материал способен восстанавливаться после того, как сломается, словно человеческая кожа», — объясняет химик Люк Коннал из Австралийского национального университета.
Ученые отмечают, что обычно гидрогели не имеют подобных свойств, но их открытие способно выдерживать сильное давление, а также менять свою форму, что очень напоминает человеческие мышцы.
Очевидно, что подобное изобретение является шагом навстречу изобретения мягкой роботехники и биомедицинский устройств нового поколения.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Advanced Materials.
photo: Advanced Materials
Технологии
Анастасия Мячина
Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Существует 3 волны старения организма
— Свет мой, солнышко... А что с луной?