я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX запустит систему предупреждения ракетных ударов

SpaceX продолжает укреплять сотрудничество с американскими военными. Частная космическая компания сообщила, что заключила новый контракт с Агентством космического развития.
SpaceX запустит систему предупреждения ракетных ударов
В рамках договора SpaceX займётся созданием спутниковой системы предупреждения о ракетных ударах. Спутники смогут отслеживать перемещение ракет и при необходимости информировать Министерство обороны США о грядущей атаке с воздуха. Низкоорбитальные аппараты с инфракрасными датчиками помогут отслеживать потенциальные угрозы и будут участвовать в работе систем противоракетной обороны.

Директор Агентства космического развития Дерек Турнеар сообщил журналистам Space News, что спутники, концепт которых представила компания SpaceX, являются совершено новой разработкой, хотя и напоминают чем-то модель, используемую для раздачи интернета Starlink.

Стоимость сделки составила 149,2 миллиона долларов. Аналогичный контракт Агентство подписало и с компанией L3 Harris — ей заплатили 193 миллиона долларов. Стороны надеются, что смогут запустить восемь спутников от обеих компаний уже к концу 2022 года.

В SpaceX подчёркивают, что это первая сделка компании с Минобороны США. Она, по слова представителей пресс-службы компании, знаменует расширение деятельности компании за пределы привычных ей видов деятельности. При этом работа на «оборонку» вовсе не означает, что SpaceX будет меньше внимания уделять гражданским проектам.

Фото: SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK