я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Великобритания планирует полностью перейти на электричество от ветрогенераторов

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что возобновляемые источники энергии будут обеспечивать энергией каждый дом в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии к 2030 году.
Великобритания планирует полностью перейти на электричество от ветрогенераторов

Для достижения этой цели Соединённому Королевству необходимо будет вырабатывать не менее 40 ГВт энергии с помощью ветряных турбин. Ранее правительство взяло на себя обязательства по достижению цели в 30 ГВт, но Джонсон пообещал увеличить это количество до 40 ГВт, если его партия выиграет выборы в декабре прошлого года. После победы консерваторов Джонсон подтвердил свои намерения.

К сожалению, пандемия коронавируса потрясла экономику Великобритании и заставила правительство потратить значительные суммы на промышленность и защиту безработных граждан, лишившихся дохода из-за карантина и ряда других мер. Поэтому никого бы не удивило, если бы правительство решило спокойно отложить некоторые из своих планов, касающихся зелёной энергетики.

Тем не менее Джонсон уверяет, что правительство вложит около 207 миллионов долларов в разработку турбин следующего поколения. Премьер-министр также пообещал развернуть плавучие ветряные турбины, которые смогут до 2030 года доставлять до 1 ГВт ветровой энергии прямо из открытого моря.

По данным Aurora Energy Research, для достижения целевого показателя в 40 ГВт требуется почти 60 миллиардов долларов капитальных вложений. Сейчас Великобритания получает всего около 10 ГВт ветровой энергии, так что в течение следующего десятилетия придётся построить огромное количество турбин, чтобы достичь амбициозной цели.

Хью Макнил, глава торговой ассоциации RenewableUK сообщил, что уверен в успехе. По его словам, промышленность страны готова к таким вызовам. Впрочем, о том, готова ли экономика, он тактично умолчал.

Компания Aurora Energy Research еще в феврале подсчитала, что для выполнения обязательств консерваторов придётся на протяжении следующих пяти лет ежегодно вводить не менее 260 турбин в эксплуатацию.

Параллельно правительство Великобритании проводит консультации о том, следует ли ввести запрет на ввоз и производство новых автомобилей, работающих на ископаемом топливе. Ранее полный запрет на ввоз и эксплуатацию таких машин планировалось ввести к 2040 году, но, похоже, сейчас дата может измениться.

В правительстве считают, что все эти меры помогут Великобритании достичь поставленной цели — добиться к 2050 году нулевого уровня выбросов углекислого газа. Также увеличение количества ветряных станций поможет создать новые рабочие места, наличие которых компенсируют некоторые из тех, что были утрачены в результате резкого разворота в сторону чистой энергетики.

Фото: AP

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK