я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX отложила запуск ракеты с 60 интернет-спутниками

Сегодня ночью компания SpaceX планировала доставить на низкую орбиту первую партию спутников, которые в будущем должны обеспечить интернет-покрытие всей планеты. Но старт отменили в последние минуты.
SpaceX отложила запуск ракеты с 60 интернет-спутниками
Ранее Илон Маск писал у себя в твиттере, что не исключает возникновения нештатных ситуаций во время запуска, но всё, к счастью, обошлось. Взлёт ракеты-носителя falcon 9 с «плеядой» из 60 спутников в грузовом отсеке был намечен на 5:30 утра по московскому времени, но его решили перенести. Причиной послужили неблагоприятные погодные условия, а именно сильные ветры в верхних слоях атмосферы.

Ведущий трансляцию инженер SpaceX выразил надежду, что погода утихнет уже в ближайшие сутки. Если бы ракету запустили согласно плану, она могла сбиться с точно намеченного курса. Но даже если бы всё прошло гладко, нет никакой гарантии, что спутники смогли бы выйти на целевую орбиту.

Второе удачное для старта «окно» будет активно сегодня в период с 16:30 до 18:00 по московскому времени. Но в SpaceX решили перестраховаться и перенесли запуск на сутки.

Напомним, что эта партия из 60 спутников — лишь малая часть орбитальной группы Starlink. Для полного охвата Земли скоростным спутниковым интернетом SpaceX нужно вывести на низкую орбиту примерно 12 тысяч аппаратов.

Фото: SpaceX

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK