я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Солдаты электронной разведки: как появились системы видеонаблюдения

Человек XXI века «под присмотром» с самого своего рождения. Обычно об этом говорят как о чем-то исключительно плохом: слежка, контроль, вторжение в личную жизнь и прочие «антиутопические» аргументы. Но системы видеонаблюдения появились в первую очередь ради всеобщей безопасности. И в разговоре о них всегда хочется спросить: «А что, если?» Скольких преступлений не удалось бы избежать и раскрыть, если бы в мире не было камер?
Солдаты электронной разведки
Фото: Dziurek gettyimages.com
КАК БЫ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Впервые наблюдение на расстоянии посредством видеокамеры осуществили в 1942 году в Пенемюнде. В этом городке располагался немецкий ракетный полигон, где шли испытания «Фау-2», ракеты дальнего действия. Инженер Вальтер Брюх установил видеокамеру для контроля неисправностей в нескольких сотнях метров от стартового стола. Систем записи изображения не существовало, поэтому наблюдателю в защитном бункере отвлечься от телевизора нельзя было ни на секунду – в случае сбоя в работе ракеты отмотать запись было невозможно.

Вальтер Брюх. ethw.org 

Один из запусков «Фау-2» в Пенемюнде в период с 1942 по 1945 годы. Фото: Deutsches Bundesarchiv nocturnar.com 

Спустя 14 лет, в 1956 году, идея видеоконтроля во второй раз нашла воплощение уже на улицах Гамбурга. Но и в этом случае до наблюдения за гражданами пока было далеко – гамбургский всевидящий глаз предназначался для контроля автомобильного движения на регулируемых перекрестках. Идея уличных камер пришла инженеру Хайнцу Путцбаху, когда на промышленной выставке в Гамбурге он увидел устройство для наблюдения за жаркой бифштексов. Камеры монтировались над газовыми плитами, и гости ресторана могли коротать время, смотря, как готовят их заказ. Путцбах предложил гораздо более полезное применение видеонаблюдению. На высоте 25 метров над автомобильным перекрестком он разместил компактную камеру «Грюндик», передающую изображение в режиме реального времени в диспетчерскую. Инженеры оснастили камеру сложной автоматической системой корректировки светочувствительности, что обеспечивало сносную видимость ночью и в сложных погодных условиях. На другом конце видеокабеля у дежурного полицейского под рукой был пульт управления группой светофоров, и он, в случае автомобильного затора, мог вмешиваться в алгоритм их работы.

Необходимость такого удаленного контроля появилась не на пустом месте – с 1950 по 1956 год количество автомобилей в Гамбурге увеличилось более чем в два раза, что и стало причиной хронических пробок. В общей сложности в городе установили по одной камере на 20 перекрестках, что обошлось городскому бюджету в 200 тыс. дойчмарок. Опыт Гамбурга, несмотря на высокую стоимость, оказался вполне успешным, и спустя пару лет аналогичные системы установили в Мюнхене и Ганновере. В 1951 году появились первые устройства для магнитной записи видео, ставшие впоследствии неотъемлемой частью систем наблюдения.

Автомобилизация Германии росла, и муниципалитеты ощутили нехватку дорожных полицейских. Заменить часть из них была призвана автоматическая система фотофиксации нарушений, впервые появившаяся во Франкфурте-на-Майне в 1960 году. Техника отслеживала только проезд на красный сигнал светофора, а также позволяла наблюдать за близлежащими территориями. Спустя пять лет в Мюнхене камерами научились дистанционно управлять – поворачивать, приближать и отдалять объекты наблюдения.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Как и большинство технических новаций, системы видеонаблюдения значительно упростили человеческую жизнь. И прежде всего – жизни стражей порядка. В местах, где для контроля безопасности ранее требовались целые полицейские подразделения, с появлением видеокамер стало возможно обойтись несколькими сотрудниками. Видеонаблюдение позволяет и видеть дальше, и оперативно реагировать на смену обстановки. Впервые в такой роли камеры использовали в 1960 году в Лондоне по случаю визита королевы Таиланда. На Трафальгарской площади установили пару временных камер, отслеживающих скопления горожан вблизи торжественной церемонии.

Визит королевы Таиланда, 1960 г. mauritius-images.com 

Полисменам технология настолько понравилась, что, несмотря на дороговизну, в столице Великобритании видеонаблюдение расширили. Вокзалы, метро, места проведения массовых праздников (к примеру, «День Гая Фокса») постепенно оснащались гражданской разведывательной аппаратурой. Перед злоумышленниками встала новая проблема: даже если удавалось незаметно покинуть место преступления, никто не давал гарантии, что злодейство не попало на уличные видеокамеры. При этом полицейские могли сразу не отреагировать на инцидент и только спустя время на записи обнаружить видеодоказательства правонарушения. Безусловно, всякое действие рождает противодействие, и преступники стали искать тихие улочки без камер, а также маскироваться. Однако ресурсы государства гораздо выше, и численность уличных камер неуклонно росла, все больше загоняя маргиналов в подполье. В 1964 году в Ливерпуле четыре камеры на крыше здания впервые установили скрытно, а спустя четыре года подобные системы безопасности вышли на корпоративный рынок. Заводы, складские помещения и магазины во избежание краж массово оснащались видеокамерами.

Камера наблюдения в Кройдоне, 1968 г. Фото: Mirrorpix gettyimages.com

Камера в верхнем левом углу следит за транспортной ситуацией и отправляет изображения в диспетчерскую в штаб-квартире компании L.C.T., Лидс, Великобритания facebook.com/groups/SecretLeeds 

Затраты на организацию систем безопасности многократно окупались снижением потерь от злоумышленников – в конце 60-х годов наступил золотой век видеонаблюдения. Мари Ван Бриттан Браун в 1969 году запатентовала первую в мире, пусть и достаточно примитивную, систему домашней безопасности. Теперь всевидящими электронными помощниками оснащались квартиры, гаражи и другая частная собственность. Камеры наблюдения стали подлинным культурным явлением – мало какой остросюжетный фильм обходился без эпизода борьбы с вездесущими охранными видеосистемами. И действительно, в XX веке сложно найти еще одну подобную технологию, позволившую, во-первых, снизить количество преступлений, а во-вторых, увеличить их раскрываемость.


Чтобы снизить количество ограблений, в 70-е годы банки стали устанавливать камеры видеонаблюдения. networkoptix.com

Революция в микроэлектронике значительно уменьшила габариты и себестоимость камер видеонаблюдения. С 90-х годов камеры стали появляться в уличных банкоматах, значительно усложнив мошеннические операции и разбойные нападения. В этот же период разработали систему цифрового мультиплексирования, разместив на одном мониторе изображения с множества камер. Казалось бы, не сильно важное событие, но оно позволило заметно сократить численность охранников-операторов и сопутствующие расходы. Наблюдение за гражданами становилось все менее затратным. В 2000-х годах видеоиндустрия совершила один маленький шажок на пути прогресса – появились камеры сверхвысокого разрешения, позволяющие с большой дистанции четко различать не только лицо человека, но и мелкие детали одежды.

Определенным этапом стали террористические акты 11 сентября 2001 года. Если до этого момента в обществе была доля сомнений относительно тотального видеоконтроля, то после нападения на Всемирный торговый центр безопасность стала приоритетной. С этого времени камеры появились практически в каждом уголке земного шара. Это породило новую проблему – для скрупулезного анализа видеоряда требовались недюжинные людские ресурсы. Попробуйте по фотороботу найти предполагаемого террориста в час пик где-нибудь на Тайм-сквер. Для решения этой проблемы в игру включились программисты с технологиями программного распознавания лиц. Сейчас такой опцией оснащается почти каждый смартфон, а для начала 2000-х задача определения человека по видео была нетривиальной.

Прорывом стало совмещение систем определения личности с криминалистическими базами полиции в 2009 году. Теперь по простому фото или стоп-кадру можно определить, разыскивается ли данный гражданин полицией и, в случае подтверждения, принять оперативные меры. Надо ли говорить, что только в США эта система серьезно повысила раскрываемость преступлений. В 2011 году в аэропорте Панамы установили первую крупную систему распознавания лиц FaceFirst, позволившую уже в начале работы арестовать несколько важных игроков местного наркобизнеса. И, наконец, в 2011 году именно система искусственного интеллекта безошибочно опознала среди прочих трупов тело террориста Усамы бен Ладена.

К 2020 году количество видеокамер наблюдения в мире перевалило за 500 млн, и сегодня оно продолжает расти. Сложно даже представить, какой объем контента ежесекундно генерирует эта армия электронных разведчиков. Десятилетиями подобные системы были исключительно прерогативой государственных и бизнес-структур, но сейчас удаленное видеонаблюдение может организовать любой гражданин – у себя дома, на работе и или во дворе, нужны лишь IP-камера и высокоскоростной Интернет. С распространением смартфонов каждый пользователь стал мобильным разведчиком – в любой момент можно снять видео и опубликовать его на всеобщее обозрение.


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK