я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экзоскелет с нейроинтерфейсом позволяет мысленно управлять движениями

Команда биоинженеров из Университета Северной Каролины снабдила экзоскелет нейроинтерфейсом. Это позволит пациентам, потерявшим нижнюю часть ноги, управлять протезом при помощи собственной нервной системы.
Экзоскелет с нейроинтерфейсом позволяет сознательно управлять движениями

Как сообщается в статье в журнале Wearable Devices, новые роботизированные протезы, оснащённые сенсорами для считывания мозговых сигналов, позволяют пациентам осуществлять более широкий диапазон движений, а также лучше их контролировать.

Предпринятый американскими биоинженерами подход к контрукции экзоскелетов — довольно нестандартный. Обычно роботизированные протезы заранее запрограммированы на выполнение тех или иных команд — например, на ходьбу. Это помогает владельцам девайсов осуществлять перемещения. Однако предустановленная программа лишает пользователей возможности в полной мере обрести контроль над протезом и использовать его потенциал по максимуму.

Именно эти недостатки и помог устранить нейроинтерфейс, добавленный разработчиками к протезу. Испытания устройства подтвердили его эффективность: с помощью протеза участник смог сознательно осуществлять целый ряд действий — от приседаний до поднятия с пола тех или иных предметов — и в целом двигаться более мобильно.

В дальнейшем разработчики собираются протестировать девайс на большем количестве добровольцев, а также провести исследования внутренних мозговых процессов, позволяющих человеку контролировать протез. Это поможет усовершенствовать технологию.


Фото: Aaron Fleming



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK