я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Глобальное потепление спровоцировало сдвиг земной оси

Антропогенное воздействие на нашу планету настолько сильно, что ось её вращения за последние десятилетия сместилась. К такому выводу пришли исследователи из Института географии и исследований природы в Китае.
Глобальное потепление спровоцировало сдвиг земной оси

Учёные рассматривали феномен движения полюсов, при котором магнитные полюса Земли постоянно смещаются, а не занимают фиксированное положение. Это явление запускается многими факторами, основной из которых — процессы, происходящие с расплавленным железом под поверхностью планеты. Однако, по мнению учёных, антропогенный фактор также может сказываться на положении полюсов:

«Быстрое таяние льда ввиду глобального потепления, вероятно, было основной причиной движения полюсов в 1990-х годах», — пояснил один из авторов исследования Шаншан Денг.

Денг и его коллеги проанализировали, насколько изменения в запасах наземной воды за последние десятилетия повлияли на положение полюсов. В основном эти изменения возникают в результате таяния льдов или выкачивания подземных вод. Как пояснили исследователи, эти процессы важны для распределения массы на нашей планете, что влияет на её вращение.

Согласно вычислениям учёных, проведенных на основе данных спутников NASA, неоптимальное использование природных ресурсов человеком привело к изменениям в распределении массы на Земле и, соответственно, к смещению земной оси. Учёные отмечают, что заметить эти изменения в повседневной жизни нам пока не удастся, однако они станут факторами дальнейших нарушений баланса планеты.


Фото: China.org


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK