мы можем создать новую экономику
Мыслить будущим
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Все записи
текст

Беспилотники будут развозить документы в Петербургском Политехе

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) работают над созданием системы автоматизированной доставки товаров в закрытых логистических системах. Научная группа разрабатывает роботизированные беспилотные средства, которые будут развозить документы, воду, продукты питания по кампусу при помощи мобильного приложения. Система пройдет апробацию на базе кампуса вуза – в корпусе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Проект под названием «Устойчивое развитие “умных” территорий» реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».
Беспилотники будут развозить документы в Петербургском Политехе
Фото: pixabay

Эксперты университета провели маркетинговые исследования, чтобы определить потенциальные рынки и потребителей. В ближайших планах исследователей – разработка IT-платформы и роботизированного комплекса для работы в закрытой логистической системе. К работе над проектом также привлекаются представители IT-компании–партнера ООО «3В-Сервис», которая является разработчиком платформы SimInTech.

«Мы начнем работу с создания карт маршрута для каждого беспилотника и определения логики взаимодействия системы с пользователями. Наша научная группа совместно с партнерами разработает мобильное приложение, через которое будет осуществляться доступ к технологии. И, таким образом, по запросу “машинка” будет двигаться с одной точки в другую, избегая препятствий и аварий. В дальнейшем планируется движение таких “машинок” по этажам в одном корпусе, а далее и по территории кампуса вуза», – отмечает Егор Темиргалиев, старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ, куратор проекта.

В работе над проектом планируется привлечение сотрудников других институтов университета: Института компьютерных наук и технологий и Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ.

«Система планируется к запуску в режиме тестирования в рамках функционирования в учебном корпусе в 2022 году – начале 2023 года. Студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по образовательным программам направленности “Логистика”, также принимают участие в данном проекте. Потенциально такая разработка может быть интересна гипермаркетам – покупатель использует информационную платформу, сотрудник загружает “машинку” заказами, и система их развозит», – считает Ольга Калинина, директор Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ.

Данный проект также получил поддержку в конкурсе «Беспилотный транспорт и логистические системы», организованном образовательным центром «Сириус».

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK