я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Австралийский робот-сепаратор будет сортировать пластиковые отходы

Австралийские учёные разработали роботизированную систему, которая сможет отличать друг от друга разные типы пластиковых отходов и сортировать их.
Австралийский робот-сепаратор будет сортировать пластиковые отходы

Несмотря на то, что за последние годы в сфере переработки пластиковых отходов произошли положительные изменения, огромное множество предметов из пластика продолжает заканчивать свою жизнь на свалках. Речь, в частности, идёт о мягких пластиковых продуктах, таких как пакеты. Статистика гласит, что на свалки после использования отправляются около 94% всех мягких предметов из пластика.

Так происходит потому, что такие пластиковые предметы часто не подлежат переработке: они запросто могут запутаться в перерабатывающей технике, что приведёт к неполадкам. Проблема также осложняется и тем, что отходы из мягкого пластика обычно сортируются вручную. Эта процедура не только слишком монотонна, но и может быть опасной для здоровья работников.

Недавно исследователи из Центра изучения интернета вещей и телекоммуникаций при Университете Сиднея представили новый проект, направленный на улучшение сортировки и переработки мягкого пластика, — автоматическую умную роботизированную систему, созданную на базе ИИ.

«Благодаря искусственному интеллекту и машинному зрению наша система научится идентифицировать те или иные формы мусора и отсортировывать их друг от друга», — рассказывает о проекте одна из его разработчиц Бранка Вучетич.

Учёные пообещали, что роботизированная система сможет различать разные типы пластиковых отходов и распределять их так, чтобы они могли отправиться на переработку, а не попадали на свалки.

Пока система находится на стадии разработки. Однако проект уже поддерживается несколькими службами контроля и утилизации отходов Австралии, так что начало активного использования технологии уже не за горами.

Фото: University of Sydney

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK