я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У яда токсичной гусеницы нашли полезные свойства

На юго-востоке Квинсленда, Австралия, обитает очаровательная и вместе с тем крайне ядовитая гусеница — Doratifera vulnerans. Её яд, однако, может применяться в медицине и сфере контроля за активностью вредителей. К такому выводу пришли исследователи из Института молекулярной биологии.
У яда токсичной гусеницы нашли положительные свойства

Название вида яркой и токсичной гусеницы переводится как «одаривающая ранами». И не удивительно — её яд содержит 151 белковый токсин, а молекулярная структура схожа с таковой у яда пауков, ос, пчёл и муравьёв.

Однако яд Doratifera vulnerans обладает не только высокой токсичностью, но и положительными свойствами, которые могут быть применены в сферах медицины и биотехнологий. Всё благодаря уникальным пептидам, входящим в состав яда.

В ходе исследования учёные смогли пристально рассмотреть структуру каждого из этих пептидов — вплоть до аминокислот, по которым можно идентифицировать каждый белковый токсин. На базе этой информации можно понять многое: с одной стороны — то, как столь токсичное «оружие» гусениц развивалось эволюционно, а с другой — то, как именно каждый конкретный токсин может быть применён.

В дальнейшем исследователи собираются провести ряд опытов, чтобы понять, как работает каждый из найденных и типологизированных ими токсинов.

Фото: Jiayi Jin

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK