я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Присудили Нобелевскую премию по физике

Нобелевский комитет объявил лауреатов премии в области физики. В этом году ее разделили пополам. Первую часть получит канадец Джеймс Пиблс «за теоретические исследования в космологии», вторую — швейцарцы Дидье Келоз и Мишель Майор «за открытие экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды».
Присудили Нобелевскую премию по физике
Дидье Келоз и Мишель Майор в 1995 году нашли первую планету вне нашей Солнечной системы, вращающуюся вокруг орбиты своей солнцеподобной звезды 51 Пегаса (Гельветиос). Приблизительная масса планеты - 47% массы Юпитера, в атмосфере присутствует водяной пар. Это первая из обнаруженных человечеством экзопланет, сейчас ученым известно свыше 4 000 таких.
Нобелевский комитет опубликовал фотографию, на которой запечатлен Дидье Келоз в момент, когда ему сообщают о том, что он стал Нобелевским лауреатом.
Джеймс Пиблс занимается теоретической физикой, он много лет работал над теорией Большого взрыва. Ученый предсказал существование реликтового микроволнового излучения, внес большой вклад в изучение проблем темной материи.
«Вы должны всегда руководствоваться любовью к науке, не думая о призах. Конечно, они замечательные, их очень приятно получать. Но вы должны заниматься наукой, потому что она очаровывает вас. Это то, что я всегда делал», таким был комментарий, который Джеймс Пиблс дал на пресс-конференции, посвященной своей награде.
Нобелевская премия в этом году вручается в 118-й раз. 
Ранее Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по медицине и физиологии. Ими стали Уильям Келин, Питер Рэтклифф и Грегг Семенз с формулировкой «за открытие того, как клетки чувствуют недостаток кислорода и адаптируются к нему».
Дата объявления следующих лауреатов будут объявлена комитетом позднее.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK