я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: вспышки новых вирусов нужно искать в канализации

«Изучение канализации подобно наблюдению за самим обществом», — главный микробиолог KWR Water Research Institute Герджан Медема.
Учёные: вспышки новых вирусов нужно искать в канализации

Специалисты Фонда исследования водных ресурсов убеждены: искать вирусы нужно не на рынках и в местах большого скопления людей. Заранее предупредить нас о надвигающейся пандемии могут совсем другие места.

Очистные сооружения и канализации — вот где вирус самых разных мастей концентрируются перед новой «вспышкой». Да, работёнка грязная, но если бы власти и Минздрав подошли к анализу сточных вод более обстоятельно, как, например. это сделали в Амстердаме и Утрехте в Нидерландах, у профильных ведомств могло бы оказаться больше времени на подготовку к борьбе с недугом.

Специалисты поясняют, что сначала очень сложно сказать, сколько именно человек заболело, а сколько заразится от носителей уже в ближайшие дни. Однако, регулярные пробы, берущиеся в канализации, могли бы дать властям и медикам гораздо больше полезной информации.

Например, основываясь на концентрации бактерий в сточных водах и канализации, можно как минимум прикинуть, каков уровень опасности для окружающих, рано ли ещё паниковать, или уже в самый раз.

Фото: USDA

Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK