я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Просто добавь воды: для беженцев в ЕС разработали новый тип эко-жилья

В Европе полно беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Это создаёт принимающим их странам множество различных проблем, но одна из них стоит особенно остро: жильё. Где разместить всех желающих так, чтобы они могли жить в более или менее комфортных условиях, ожидая получения вида на жительства и возможности устроиться на работу?
Просто добавь воды: для беженцев в ЕС разработали новый тип эко-жилья
Сейчас эту проблему решают разными способами: где-то расселяют людей по расселённым домам, кто-то ставит палаточные лагери, в некоторых странах даже берут беженцев на поруки, и селят их у себя дома. Изящное решение предложила парижская проектная студия Cutwork и производитель композитных материалов Cortex Composites. Их специалисты создали концептуальный строительный проект под названием Just add Water (Просто добавь воды). С таким слоганом у нас в 90-х продавался растворимый химический напиток из порошка, а французы используют для другого.



Они создали своеобразный строительный конструктор, из которого два взрослых человека могут всего за день возвести себе пригодный для жизни дом, способный простоять около 30 лет. Конструкция состоит из металлического каркаса, компоненты которого гнутся руками, водонепроницаемых изоляционных щитов на креплениях-защёлках и текстильно-цементных рулонных «стен», созданных Cortex Composites, которые следует раскатывать на манер коврика поверх каркаса. Далее конструкцию нужно хорошо намочить и ждать высыхания. Для обеспечения домиков электричеством в комплекте идут солнечные панели с аккумуляторами. Стандартное жильё, которое можно построить из такого набора обладает габаритами 7×3,5 метра, что позволяет без излишеств проживать в нём семье из трёх-пяти человек.



Создатели проекта заявляют, что их конструкция практичнее и дешевле в обслуживании, чем существующие варианты палаток, которые не выдерживают сильных порывов ветра, менее устойчивы и весьма дискомфортным для длительного проживания. Тогда как дома-конструкторы Cutwork, по заявлению производителей, пригодны для жизни в любое время года, невосприимчивы к огню и порезам, а также надёжно защищены от нападения благодаря полноценным окнам и дверям. Главный плюс — экологичность. Стены из композитного раствора рассчитаны на 30 лет эксплуатации, после чего их можно просто выбрасывать — под воздействием дождей и снега от них ничего не останется уже через несколько лет. Рамы и пластиковые щиты уходят на переработку или строительство другого домика.

Такое временное жильё может пригодиться не только беженцам из «горячих точек», но и гражданам ЕС в случае, если произойдёт техногенная катастрофа, война или разрушительное стихийное бедствие.

Удастся ли студии продать свой проект парижским властям или другим партнёрам из ЕС, пока не ясно. Очевидно, перед тем, как заключить контракт на поставки, производителю придётся устроить как минимум ещё ряд презентаций.

Фото: Cutwork\ Cortex Composites.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK