я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЛЭТИ отмечает 135-летие

15 июня 2021 года, в день основания первого в Европе высшего учебного заведения в области электротехники, в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова дали старт обширной программе празднования 135-летнего юбилея университета.
ЛЭТИ отмечает юбилей
Фото: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Выстрел из пушки Нарышкина бастиона, произведенный в полдень ректором СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктором Николаевичем Шелудько в сопровождении группы лучших студентов университета, ознаменовал начало празднования дня рождения университета.
«Время ЛЭТИ» – этими словами мы обозначаем всю 135-летнюю историю университета. Все эти годы вуз идет в ногу со временем, живет и трудится для нашей страны. В разное время в ЛЭТИ работали выдающиеся ученые, чьи открытия и достижения определили научно-технический прогресс современного общества. История прошлых великих побед требует от нас высоких результатов сегодня. И мы с уверенностью создаем новые технологии на фронтире мировой научно-исследовательской повестки, задаем тренды развития в области искусственного интеллекта и передовой беспроводной техники, электротехнологий и человеко-машинного интерфейса. Наша гордость – наши выпускники – становятся настоящими драйверами технологического развития региона и всей страны, успешно работают в более чем 90 странах мира, продолжают славные традиции своей альма-матер», - говорит Виктор Николаевич Шелудько, ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
В день рождения университета состоялась торжественная церемония открытия памятника выдающемуся деятелю науки и техники, основоположнику высокочастотной электротермии в России, члену-корреспонденту АН СССР Валентину Петровичу Вологдину (1881-1953). Памятник расположен во дворе третьего корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Ректор университета отметил, что ЛЭТИ обязан хранить память о выдающихся ученых и передавать ее молодому поколению.
«Среди плеяды выдающихся ученых занимает почетное место член-корреспондент АН СССР, первый лауреат золотой медали А.С. Попова Валентин Петрович Вологдин. Он работал в ЛЭТИ около 30 лет, открыл первую лабораторию машин высокой частоты и выпрямителей, первую в мире кафедру высокочастотной техники, был деканом факультета. Очень талантливый, выдающийся ученый. Красными буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны научные достижения – методы поверхностной закалки деталей боевых машин, отправляемых на фронт, и многие другие. Уже в послевоенные годы говорили, что Валентин Петрович не участвовал в Курской битве, но во многом благодаря ему мы одержали победу», - подчеркнул Виктор Николаевич Шелудько.
Выступил перед гостями церемонии Олег Юрьевич Громов, генеральный директор акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина" (ВНИИТВЧ). В обращении он отметил, что судьба В.П. Вологдина тесно связана с Петербургом и ЛЭТИ. Здесь Валентин Петрович Вологдин начал свои первые работы по высокочастотной технике до момента, когда в 1947 году высокочастотная лаборатория ЛЭТИ была реорганизована во Всесоюзный научно-исследовательский институт промышленного применения токов высокой частоты.
Заведующий кафедрой электротехнологической и преобразовательной техники (ЭТПТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Александрович Галунин обратил внимание, что В.П. Вологдин был изобретателем мощных высокочастотных машинных генераторов, которые использовались для питания мощных радиостанций.
Продолжением праздника стала церемония награждения лучших студентов и аспирантов университета. В 2020 году обучающиеся СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стали победителями конкурса на право получения именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования и победителями конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. В день рождения университета ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов вручили 32 лэтишникам сертификаты победителей.
«Вы учитесь в прекрасном вузе. Поверьте, я знаком со спецификой всех университетов Петербурга, знаю особенности каждого вуза и могу вам сказать, что вы не ошиблись. Вы выбрали электротехнический университет, высшее учебное заведение со своей аурой. Здесь прекрасно сочетаются инженерная и гуманитарная составляющие. Не верьте, когда говорят, что традиции не имеют роли. Научные школы создаются годами и столетиями, поэтому сейчас берите все от профессорско-преподавательского состава. У вас молодой организм, вы быстро восстанавливаетесь, у вас много активного времени, которое вы можете использовать для дела», - говорит Андрей Станиславович Максимов, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.
В день рождения ЛЭТИ студенты и сотрудники университета приняли участие в музыкально-поздравительной акции «ЛЭТИ, я люблю тебя», которая прошла во дворе университетского кампуса. Признаться в любви Первому электротехническому собрались представители студенческого самоуправления и кураторства, спорта и науки, а представители творческих коллективов сделали это с помощью музыки и поэзии.
Праздничный день продолжила торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Колыбель электротехники» среди первокурсников на лучшую студенческую работу, посвященную истории развития электротехники в России. Церемония проходит в акватории Невы на корабле «Мария». Конкурс организован Эндаумент-фондом развития ЛЭТИ и проектом «Студенческое кураторство» университета при поддержке Управления по воспитательной и социальной работе.
Мероприятия, которые прошли 15 июня, являются частью большой программы юбилейного года СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Основные праздничные события для студентов, преподавателей, выпускников и партнеров университета запланированы на осень 2021 года.
C днем рождения, ЛЭТИ!

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK