я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Петербург услышит музыку ветра

17 июня в Северной столице на территории Севкабель Порта состоялось открытие первой в мире скульптуры, создающей музыкальные композиции с помощью ветра и технологий искусственного интеллекта для онлайн радиостанции СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Петербург услышит музыку ветра

Фото: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

В церемонии открытия приняли участие руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов, ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель Центра «Абитуриент» Александр Сергеевич Кукаев и создатель креативного агентства «Декабрист» Антон Петрович Мохов.

«ЛЭТИ выступил с инициативой создания скульптуры. Ученые ЛЭТИ разрабатывают много разных решений с использованием искусственного интеллекта: робот-художник, беспилотники, у нас есть и полигон, который позволяет моделировать сложное поведение беспилотных автомобилей и решать высокоуровневые задачи. Для разработки памятника искусственному интеллекту мы привлекли креативных молодых людей, разбирающихся в музыке, скульптуре и искусственном интеллекте. Совместная работа команды людей с разными компетенциями позволила очень быстро сгенерировать плодотворную идею и реализовать ее. Идея формирования мелодий за счет силы и направления ветра принадлежит ЛЭТИ. Искусственный интеллект, встроенный в эту скульптуру, также создан в ЛЭТИ», – прокомментировал руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Куприянов.
Постамент скульптуры обыгрывает ретро радиоприемник, из которого, как волны, исходят 144 прута, призванных создавать мелодию при соприкосновении от дуновений ветра. С помощью технологии звукоснимателя и алгоритмов искусственного интеллекта исходящие звуки преобразовываются в электронную музыку, которая транслируется в прямом эфире онлайн радио университета и непосредственно из динамика встроенного в постамент скульптуры.
Символично, что онлайн радиостанция сделана учеными ЛЭТИ. Именно в этом институте (в те времена назывался ЭТИ) преподавал и был первым выборным директором русский изобретатель радио Александр Степанович Попов.
«Металлические компоненты, которые перемещаются под действием ветра, создают вибрацию, датчики снимают эти сигналы, и они поступают в нейронную сеть. Нейронная сеть постоянно обучается и запоминает соответствующие фрагменты различных музыкальных произведений, аранжирует их. Таким образом, музыка не повторяется никогда», – отметил Михаил Куприянов.

По задумке авторов, скульптура должна привлечь внимание жителей Санкт-Петербурга и гостей Северной столицы к научным исследованиям в области AI, а также подчеркнуть важность объединения усилий профессионалов из разных областей в решении амбициозных задач.

Послушайте и вы созданные с помощью ветра и технологий AI музыкальные композиции, они доступны здесь.

1  /  3
 
 
Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK