я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дети подвергаются социальному влиянию с 12 лет

Дети делают то, что сами посчитают правильным до 12 лет – после этого возраста они подвергаются социальному влиянию.
Дети подвергаются социальному влиянию с 12 лет

     Подавляющее большинство людей подвержено социальному влиянию – они верят во что-то, потому что кто-то другой сказал им, что это правда и правильно. Ученые пытаются узнать, в каком именно возрасте люди начинают становиться восприимчивыми к социальному влиянию. Международная группа исследователей обнаружила доказательства того, что дети перенимают социальные установки, когда достигают 12 лет. В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает эксперименты, которые они провели с 155 детьми в возрасте от 6 до 14 лет (некоторые из детей были аутистами).

Эксперименты включали вовлечение каждого ребенка в игру, в которой он был пилотом космического корабля. Часть игры включала в себя маневрирование вокруг черных дыр с помощью вращения цилиндров. Но чтобы узнать, как повернуть цилиндры, детям-пилотам нужно было знать, в каком направлении вращаются черные дыры. Перед игрой каждому ребенку был назначен советник – либо взрослый, либо другой ребенок того же возраста. Во время игры они давали советы о том, в какую сторону вращаются черные дыры, иногда говоря правду, а иногда – нет.

После завершения экспериментов исследователи посмотрели, какие дети следовали советам, а какие нет. Дети в возрасте 12 лет и старше были наиболее восприимчивы к совету консультанта, даже когда они подозревали, что совет был неверным. У них также замедлился процесс принятия решений – они долго думали, следовать ли плохому совету. Дети младшего возраста, наоборот, игнорировали советника, независимо от его возраста. Исследователи также обнаружили, что дети с аутизмом менее подвержены такому социальному влиянию, независимо от их возраста или возраста консультанта.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK