я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

1 сентября 1910 года открылась первая фабрика грампластинок в России

К началу XX века в России уже существовала своя граммофонная промышленность, но производством пластинок занимались мелкие артели, которые не могли удовлетворить потребности российских любителей музыки.
1 сентября 1910 года открылась первая фабрика грампластинок в России
1 сентября 1910 года в нашей стране начал работу завод грампластинок. Он располагался в Московской области. Владельцем этого предприятия был немецкий бизнесмен Готтлиб Моль, а позже его сын Иоганн, который был арестован ЦК в первые годы советской власти (после двухмесячных пыток Иоганна Молля освободили и даже разрешили уехать вместе с семьей из советской республики в Германию). В 1919 году фабрика была национализирована и начала носить название «Апрелевская фабрика грампластинок памяти 1905 года». На пластинках тех лет красовалась ласточка, державшая в клюве нотный знак золотистого цвета. Она стала эмблемой Апрелевского завода.

Первые пластинки, выпущенные на Апрелевском заводе, весили 400 грамм и были дорогостоящим товаром, так как их делали из шеллака – воскоподобного вещества, вырабатываемого тропическими насекомыми, обитающими в юго-восточной Азии.  На фабрике производили весь цикл работ, связанных с грампластинкой (сегодня это называется «под ключ»): запись, изготовление матриц (дисков), производство шелачной массы для покрытия этих матриц для прочности, штамповка и даже изготовление конвертов и альбомов для пластинок.
Деятельность фабрики началась с выпуска записи цыганской песни «Бродяга». Пластинки играли на свадьбах, ярмарках, творческих вечерах. Репертуар, который избирали для записи, должен был удовлетворить вкус любого меломана. После национализации появились агитпластинки, которые доносили до широких масс выступления политических деятелей советской республики (Александры Коллонтай, Анатолия Луначарского, Льва Троцкого и, конечно, Владимира Ленина). В годы войны 1941-1945 года на заводе в огромных тиражах выпускались пластинки только с одной песней - "Вставай, страна огромная".Узнать, что записано на первых грампластинках можно здесь. Сегодня такой фабрики нет, так как для того, чтобы послушать музыку или выступление, мы используем другие устройства. Эти устройства занимают в разы меньше места, портативны, работают от разнообразных источников энергии, многофункциональны (воспроизводят, записывают, напоминают, рекомендуют playlist, будят от сна и т.д.). А грампластинки можно встретить в коллекциях меломанов, специализированных музеях или в качестве элемента интерьера. Однако, можно сказать, что грампластинка стала одним из символов XX века.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK