я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Здоровое когнитивное развитие мозга не обходится без железа

Нужно есть больше печени и красного мяса. В яблоках, несмотря на распространёное заблуждение, железа содержится крайне мало.
Здоровое когнитивное развитие мозга не обходится без железа

Клетки мозга остаются здоровыми отчасти благодаря наличию в них железа. Наибольшая его концентрация наблюдается в базальных ганглиях — областях мозга, которые время от времени фильтруют поступающую информацию, и отвечают за принятие решений. Низкий уровень железа в базальных ганглиях на ранних стадиях жизни связан с когнитивными нарушениями.

Известно, что уровень железа в мозговой ткани повышается в процессе развития и коррелируется с когнитивными способностями, но как изменяется уровень железа во время типичного развития — неизвестно. Учёные считают, что, повышая уровень железа, можно положительно влиять на мозг и когнитивные способности человека.

Чтобы узнать, так ли это, учёные исследовали данные магнитно-резонансной томографии мозга полутора тысяч детей и молодых людей от 8 до 24 лет.

Группа исследователей обнаружила, что уровень железа в базальных ганглиях неуклонно растет на протяжении всего периода развития, а в двух субрегионах продолжает расти до взрослого возраста. Снижение уровня мозгового железа в одном из субрегионов, путамене, приводило к ухудшению производительности при выполнении когнитивных задач, связанных с рассуждением и пространственной обработкой, что свидетельствует о том, что для здорового когнитивного развития необходимо поддерживать содержание железа в мозгу на должном уровне.

Фото: 00 Free Credit

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK