я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Власти Туркмении пытаются потушить огненную газовую воронку Дарваза

Дарваза – это большой огненный кратер в Туркмении, он находится в 90 километрах от аула Ербент. Диаметр воронки – около 60 метров, а глубина – около 20 метров. Местные жители и путешественники называют кратер «Вратами ада». Воронка непрерывно горит уже пятьдесят лет, в настоящее время власти Туркмении решили тушить этот многолетний пожар.
Власти Туркмении пытаются потушить огненную газовую воронку «Дарваза»

Существует несколько версий появления этой горящей воронки. По одной из них возникновение пожара связано с геологоразведкой газового скопления в 1970-х годах. Исследователи бурили скважину и наткнулись на пустоты в земле. Почва вместе с буровой вышкой обрушилась, образовав огромный кратер. С целью обезопасить людей и животных от газа, выходившего оттуда, было принято решение поджечь его. Исследователи считали, что весь объем газа может выгореть за 2-3 дня, однако кратер горит с 1971 года до сих пор.

Ранее президент страны Бердымухамедов после безуспешных попыток потушить огонь в 2010 году объявил эту воронку туристическим объектом. Сейчас тысячи людей посещают это место каждый год.

Исследователи из США полагают, что если удастся потушить долгий пожар в Туркмении, им будет чему поучиться. В США тоже есть несколько подобных пожаров, например, пожар в Централии в штате Пенсильвания. В 1962 году в городе случайно подожгли подземный угольный пласт, с тех пор он продолжает гореть. Именно он вдохновил создателей ужасов Silent Hill.

Министерство охраны окружающей среды США считает, что пожар в Централии может продолжаться еще столетие. В штате около 38 подобных угольных пожаров. Месторождения угля и природного газа различны, но США внимательно следит за мерами, которые будут приняты в Туркмении.

Ученые предупреждают, что тушить пожар в воронке Дарваза очень опасно, это может закончиться взрывом. Если воронку решат забетонировать, то водород, не имеющий выхода, накопится и приведет к мощному взрыву.

Фото: planetone.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK