я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вещества, продуцируемые стволовыми клетками, могут стать основой терапии инсульта

Российские учёные выяснили, что вещества, которые вырабатываются мезенхимальными стволовыми клетками, эффективны при борьбе с геморрагическим инсультом. Новый метод может стать основой терапии инсульта.
Вещества стволовых клеток могут стать основой терапии инсульта

Как поясняют исследователи, мезенхимальные стволовые клетки дают начало многим тканям: костям, хрящам, жировой и другим типам соединительных тканей. За счёт выделения биологически активных компонентов эти клетки играют важную роль в заживлении и обновлении тканей. Именно поэтому учёные решили проверить, помогут ли способности этих клеток в лечении геморрагического инсульта.

Испытания проходили на примере 98 крыс, у которых был вызван геморрагический инсульт. В повреждённый инсультом участок исследователи ввели питательную среду, в которой ранее выращивались мезенхимальные стволовые клетки крыс или человека. Далее учёные наблюдали за состоянием животных в течение двух недель.

В результате выяснилось, что лучшее воздействие на крыс после геморрагического инсульта оказал ввод секрета от стволовых культур грызунов. Исследователи объяснили это спецификой биологически активных веществ. Все животные выжили, а спустя неделю негативные эффекты инсульта у них исчезли. Зоны поражения мозга у них уменьшились, и к тому же они хорошо справлялись с тестами на долговременную память.

«Строго говоря, предлагаемый нами подход малореализуем на практике: мы вводили секрет стволовых клеток в первые минуты развития инсульта, но в жизни это практически невозможно. В дальнейшем мы планируем проверить, насколько предложенный подход действенен в реальных временных рамках. Мы очень надеемся, что полученные результаты станут толчком к развитию новых методик терапии заболеваний, связанных с повреждениями нервной ткани», — подводит итог Максим Карагяур, доцент факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Института регенеративной медицины МНОЦ МГУ.

Фото: МедикаТур

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK