я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Общей предок змей и млекопитающих, возможно, умел выделять яд

Исследователи из Японии и Австралии определили, что токсины яда змей и белки слюны млекопитающих восходят к единому общему предку. Его генетические особенности предполагали возможность вырабатывать яд.
Общей предок змей и млекопитающих мог уметь выделять яд

Учёные рассмотрели калликреины, компоненты яда рептилий и некоторых млекопитающих, и установили, как эволюционировали гены, отвечающие за регуляцию и выработку этих веществ. Ранее та же группа учёных показала, что слюнная и ядовитая железы выполняют схожую активность в контексте группы регуляторных генов, а это значит, что изначально потенциал для выработки яда имелся и у рептилий, и у млекопитающих.

«В новой статье мы выдвигаем гипотезу, что общий предок змей и млекопитающих имел потенциальную способность вырабатывать яд посредством активности определённой группы генов. В ходе эволюции змеи и млекопитающие развивались по-разному, и поэтому способность производить яд воплотилась больше у змей, чем у млекопитающих», — рассказывает соавтор исследования учёный Агнишь Баруа.

С помощью различных методов геномного анализа учёные сравнили все гены, связанные с выработкой калликреинов у рептилий, амфибий, рыб и млекопитающих и создали генеалогическое древо этих генов. Как оказалось, ядовитые калликреины у змей и слюнные у млекопитающих развились из одного общего гена.

Это удивительное открытие подтверждает гипотезу о том, что у общего предка млекопитающих и рептилий имелся потенциал к выработке яда.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK