я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли изменить группу крови донорских лёгких

Прежде чем получить операцию по трансплантации лёгких, пациенты могут провести долгое время в ожидании донорских органов. Это связано с сочетаемостью организма и трансплантата, в частности, с тем, какая группа крови у донора.
Учёные смогли изменить труппу крови донорских лёгких

Вышедшее недавно исследование может изменить эту ситуацию: американские учёные пришли к выводу, что группу крови донорских лёгких можно изменить — трансформировать её в широко распространённую первую группу. Этого можно добиться с помощью двух ферментов: FpGalNAc-деацетилазы и D-галактозамин-галактозаминидазы. Их комбинация позволяет удалить антиген, отличающий эритроциты, и перевести вторую группу крови в первую.

Исследователи испытали метод. В лабораторных условиях они с помощью комбинации ферментов всего за четыре часа смогли изменить группу крови восьми лёгких. При этом процедура не потребовала какого-либо токсического воздействия.

Трое из получившихся лёгких с I группой крови были помещены в плазму, чтобы симулировать реальные трансплантаты. Так учёные установили, что лёгкие имеют высокий шанс быть принятыми организмом. При этом исследователи уточняют, что перед тем, как использовать технологию на реальных пациентах, необходимо провести ещё несколько тестов.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK