я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инновационная платформа поможет анализировать метастазы в мозге пациентов

Согласно исследованиям, около четверти людей, заболевающих раком, имеют высокий риск развития метастазов в мозге. Недавно учёные из Национального центра исследований рака США разработали METPlatform — платформу, которая позволит тестировать препараты, направленные на борьбу с мозговыми метастазами.
Инновационная платформа поможет анализировать метастазы в мозге пациентов

Платформа даст возможность использовать биологические образцы пациентов для тестирования препаратов в доклинической фазе.

«Рак — это не просто опухоль, но опухоль со средой вокруг неё. Наша система позволит проводить испытания на примере образцов пациентов в такой среде, которая предполагает развитие метастазов», — рассказывает главный автор исследования Мануэль Валиент.

Валиент и его коллеги использовали так называемые органотипические культуры в сочетании с биообразцами. Технология работает в следующем порядке: у пациента берут образец мозговой ткани с метастазами, затем он отправляется в лабораторию и культивируется в течение нескольких дней, а после этого к нему применяется METPlatform, которая симультанно анализирует поведение множества компонентов образца.

Этот метод превосходит аналоги в плане эффективности, так как он лёгок в использовании и разворачивании в лаборатории, не требует сложных технологий для реализации, а также быстр: результаты можно получить уже через неделю, тогда как обычно на это требуется почти месяц.

Фото: CNIO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK