я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У многоножек есть специальные хоботки для всасывания питательной жидкости

Бабочки, комары, шмели и многие другие насекомые и членистоногие для получения пищи используют хоботки. Многоножки, как оказалось, тоже имеют хоботки для поглощения жидких субстанций. Этот неожиданный факт установили учёные из Германии и Швейцарии. Их исследование позволяет сделать вывод касательно эволюции этого органа: хоботки развивались независимо у разных групп организмов.
У многоножек есть специальные хоботки для всасывания питательной жидкости

Ранее учёные только подозревали, что многоножки способны питаться жидкими субстанциями, подобно насекомым и паукообразным. Теперь же можно с уверенностью сказать: многоножки точно умеют поглощать жидкую пищу, используя для этого специальный орган — крошечный хоботок.

Исследователи рассмотрели головы экзотических многоножек Colobognatha методами электронной микроскопии, томографии в высоком разрешении и гистологического анализа. Оказалось, что у этих существ есть хоботки, очень напоминающие таковые у насекомых. Они представляют собой своего рода камеры, утолщённые мощными мышцами, которые позволяют всасывать питательную жидкость.

Открытие не только показывает, что многоножки обладают органом, о существовании которого вряд ли кто-то догадывался, но и проясняет эволюционную историю этого органа. Инструменты для всасывания питательных веществ, по всей видимости, развивались у живых организмов многократного и независимо друг от друга.

Фото: Leif Moritz

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK