я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные нашли связь между употреблением алкоголя и длиной теломер

В медицине до сих пор нет консенсуса по вопросу безопасности или пользы малых доз алкоголя. Исследования в этой сфере достаточно трудоёмки, ведь каждый вид алкогольного напитка сильно отличается по составу и химическим процессам с участием его элементов. Учёные из Китая, Японии, Тайваня и США решили внести свой вклад в изучение влияния алкоголя на организм. Они обратились к генетике.
Учёные нашли связь между употреблением алкоголя и длиной теломеров нашего организма
Свидетельства о пользе и вреде алкоголя противоречивы. Существует множество исследований, указывающих на то, что употребление алкоголя может приводить к развитию онкологических заболеваний. И в то же время есть достаточно свидетельств о пользе малых доз алкоголя для сердечно-сосудистой системы.
В ходе исследования учёные рассмотрели, что происходит с нашими ДНК по мере старения и как на это влияет алкоголь. Особое внимание исследователи уделили концевым участкам хромосом, защищающим ДНК, — теломерам.
С каждой репликацией клеток нашего организма теломеры становятся всё короче. Вместе с этим сокращаются возможности клеток размножаться, а значит и ослабевает защита ДНК. Когда теломеры повреждены или полностью исчезли, клетки ДНК погибают. Этот процесс постепенного укорачивания теломер учёные связывают с процессом старения.
Рассмотрев множество научных источников, исследований и анализов, учёные пришли к выводу, что употребление алкоголя негативно влияет на длину теломер. Учёные отметили, что чем короче теломеры, тем большая геномная нестабильность возникает в организме. Такая нестабильность может привести к возникновению благоприятной для развития онкологических заболеваний ситуации. В дальнейшем исследователи собираются детально проанализировать связь укорачивания теломер, алкоголя и факторов риска развития раковых опухолей.
Фото: PD-NASA; PD-USGOV-NASA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK