я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты, которого он лишился в 2006 году

В новом исследовании, проведенном Флоридским космическим институтом при Университете Центральной Флориды, ученые изучили многовековую литературу о планетах и утверждают, что решение, которое привело к исключению Плутона из списка планет, основано на устаревших идеях, смешивающих астрономию с астрологией и даже фольклором. Поэтому это решение должно быть отменено.
Ученые призывают вернуть Плутону статус планеты, которого он лишился в 2006 году

В 2006 году Плутон был лишен статуса планеты Солнечной системы, это было обосновано тем, что он недостаточно массивен и не может расчистить свою орбиту от астероидов. В новом исследовании ученые утверждают, что требования о гравитационном доминировании планеты в районе орбиты должно быть отвергнуто, потому что не основывается на полноценных научных данных.

Астрономы возвращаются к определениям Галилея. По его мнению, основным признаком планеты было наличие геологической активности. Современные ученые тоже доказывают, что планеты – это прежде всего геологически активные космические тела. Эти представления доминировали в научной среде еще 400 лет назад, однако постепенно начали меняться, когда уменьшилось количество исследований по планетологии и в моду стали входить астрологические альманахи.
«Из-за этих факторов планеты больше не считались таковыми на основании того, что они обладают сложной структурой, геологической активностью и могут быть местом для зарождения жизни. Вместо этого они постепенно начали пониматься как нечто простое, что следует по определенным идеализированным траекториям вокруг Солнца», — пишут авторы нового исследования.
Ключевой критерий, по которому Плутон был исключен из списка планет, – необходимость очищения собственной орбиты планетой – никогда ранее не рассматривался в научной литературе. Включение его в планетарную таксономию изменило астрономию и было ошибочным, по мнению авторов.

Если результаты исследования будут приняты во внимание, и критерии определения планет будут вновь изменены, это тоже станет большой проблемой: мы перейдем от официального наличия восьми планет в нашей Солнечной системе к десяткам. Статус планеты могла бы получить даже Луна, а также геологически активные спутники планет-гигантов и даже астероиды.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK