я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предложили новый метод лечения обсессивно-компульсивного расстройства

У мышей нашли ген Immuno-moodulin, по повышенной экспрессии которого можно определить склонных к аутоиммунным расстройствам особей. Как выяснилось, антитела к одноименному белку подавляют тревожность. Ученые предполагают, что белок может стать маркером психических расстройств при аутоиммунных заболеваниях, а антитела к нему могут стать терапией при обсессивно-компульсивном расстройстве.
Ученые предложили новый метод лечения обсессивно-компульсивного расстройства

Люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, восприимчивы к психическим расстройствам. Но специфические клеточные и молекулярные механизмы, лежащих в основе этих патологий, изучены не полностью, что отражается на методах лечения.

Международная группа ученых изучала влияние белка аннексина А1, участвующего в регулировании иммунной системы, на иммунные T-клетки. Для этого они вырастили трансгенных мышей со сверхэкспрессией аннексина-А1 исключительно в Т-клетках.

Результаты наблюдений показали, что у трансгенных животных активизировались воспалительные процессы. Ученые искусственно заразили мышей энцефаломиелитом и волчанкой, и заметили, что модифицированные грызуны хуже переносили течение болезни, нежели контрольная группа. В пораженных тканях было повышено содержание T-хелперов типа Th1/Th17.

Так как даже животные без аутоиммунных заболеваний проявляли характерное для обсессивно-компульсивного расстройства поведение(копали подстилку в своих клетках, выдергивали шерсть у своих соседей), ученые решили провести ряд стандартных лабораторных тестов на тревожность и анализ T-хелперов с помощью ДНК-микрочипов.

Среди активных T-хелперов у модифицированных мышей, исследователи нашли ген, кодирующий небольшой белок. Они предположили, что именно он ответственен за связь между тревожностью и гиперфункцией иммунной системы. Названный Immuno-moodulin, белок синтезировали и ввели обычным мышам, а антитела к нему — модифицированным животным.

Мыши, которым вводили Imood, в меньшей степени проявляли характерное для обсессивно-компульсивным расстройства поведение, а антитела к белку снижали тревожность. Исследователи предполагают, что Imood может стать маркером психических расстройств при аутоиммунных заболеваниях, а иммунотерапию можно сочетать с антителами к этому белку.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK