я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Точно настроенные движения глаз повышают остроту зрения

Неспособность прочесть буквы на приеме у окулиста зависит не только от структурных дефектов глаза. Ученые открыли новую составляющую идеального зрения, которую никто не брал в расчет.
Точно настроенные движения глаз повышают остроту зрения

В наше время из-за постоянного использования гаджетов и увеличившейся нагрузки на глаза идеальное зрение встречается у людей все реже. И тем важнее последнее открытие в этой области. Считалось, что способность четко распознавать объекты зависит от природной настройки оптики глаза и особенностей строения сетчатки. Однако исследователи из Рочестерского университета обратили внимание на деталь, которой ранее не придавали большого значения — незначительные движения глаза в момент распознавания.

В отличие от фотокамеры, стационарно захватывающей в кадр участок окружающего мира, человеческие глаза непрерывно движутся, постоянно пополняя визуальную сцену новыми фрагментами. Быстрые сдвиги взгляда обычно происходят 2-3 раза в секунду. Соответственно, с каждым новым движением визуальный сигнал, поступающий на сетчатку, а затем и в мозг, расширяется.

Это похоже на собирание пазла. Если из двухсот деталей на своих местах находятся лишь 50, то еще сложно понять, что изображено на картинке. Но когда в пазле расставлено 150 деталей — ошибиться практически невозможно.

«Люди, как правило, не осознают, что их глаза всегда находятся в движении, даже когда они пытаются сфокусировать взгляд на одной точке», — говорит Дженис Интой, одна из авторов исследования. Эти микросдвиги взгляда когда-то ошибочно считались несущественными, потому что они такие маленькие. Но по сравнению с размером клеток в сетчатке они достаточно велики и способны серьезно корректировать изображение.

Дженис Интой вместе с профессором мозга и когнитивных наук Мишелем Руччи изучили, как эти крошечные движения глаз влияют на работоспособность человека. Для исследования использовали распространенный способ определения остроты зрения по таблице Снеллена.

Аналогично российской таблице Сивцева, в ней расположены ряды букв, уменьшающихся по размеру. Человек с нормальным зрением может читать восьмую строку таблицы Снеллена с расстояния 20 футов (6 метров). Точно так же россиянин на приеме у офтальмолога для того, чтобы получить идеальную "единичку", должен прочесть в таблице Сивцева десятую строку с 5 метров.

Рочестерские исследователи во время испытания сумели с помощью программной системы EyeRIS исключить влияние мелких движений глаз. Раньше это было технически невозможно выполнить. То есть в отличие от обычного просмотра, когда набор визуальной информации увеличивается с каждым движением глаза, ученые обеспечили неподвижность изображения на сетчатке, словно на фотоснимке. Это привело к резкому снижению остроты зрения испытуемых.

Получается, что фиксационные движения глаз являются ключевым фактором зрения на "единичку". Точная моторика на неконтролируемом уровне влияет на то, как человек способен распознавать окружающие объекты.

Острота зрения ухудшается, когда движения глаз больше не могут обеспечивать достаточный поток корректирующих поправок. Все это говорит о том, что точный контроль движений глаз играет решающую роль в улучшении качества видимой картинки. Высокая острота зрения - это не просто визуальное достижение, а результат визуально-моторного процесса, который требует активного контроля.

Полученные данные проливают свет на фундаментальные механизмы зрения и открывают новые возможности для коррекции его остроты. Вполне вероятно, что методы, основанные на тренировке глазных движений, могут принести хороший результат.

В то же время, пока остается неясной взаимозависимость физиологического состояния глаза и совершаемых им движений. Являются ли структурные и оптические дисфункции глаза следствием недостаточной моторики, или же наоборот, фиксационные движения тормозятся из-за других свойств глаза. В любом случае, исследования необходимо продолжить, чтобы сформировать новые действенные методы коррекции зрения.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK