я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Коронавирус может истребить всех приматов

Обезьяны легко подхватывают респираторные заболевания от человека, но переносят их гораздо тяжелее. Эксперты считают, что коронавирус представляет чрезвычайную угрозу для всех популяций приматов.
Коронавирус может истребить всех приматов

Коронавирус может не только перекроить мировую экономику и психологию человечества, но также внести свои правки в видовое разнообразие планеты. Вирус отличается высокой скоростью распространения и ничто не помешает ему перекинуться на ближайших родственников Homo Sapience — приматов.

Человекообразных обезьян насчитывается всего четыре вида — это гориллы, орангутаны, шимпанзе и карликовые шимпанзе, или бонобо. Гоминиды и так находятся на грани исчезновения, а с учетом новой опасности риск потерять их увеличился в разы. ДНК шимпанзе на 98% совпадает с ДНК человека, поэтому вполне естественно, что они восприимчивы к тем же респираторным заболеваниям, что и люди.

Эксперты международного объединения по сохранению здоровья обезьян сообщают, что передача обезьянам даже умеренно опасных человеческих патогенов может привести к серьезным последствиям. Но неизвестно, как повлияет на них пандемия COVID-19, которая за три месяца унесла более 30 тысяч человеческих жизней.

25 ведущих специалистов по сохранению приматов обратились с призывом снизить риск распространения коронавируса среди гоминидов. Для их защиты необходимо сократить полевые исследования и посещение туристами мест обитания этих обезьян. Однако необходимо помнить и о вероятности всплеска браконьерства, если людей в округе станет меньше.

«Мы обеспокоены, потому что видели, как легкие респираторные заболевания, полученные от людей, приводили к смертельным случаям у приматов», — сказал в интервью Washington Post Томас Гиллеспи, эколог из Университета Эмори и ведущий автор обращения. Большие обезьяны уже находятся под угрозой, потому что лишаются своей привычной среды обитания и подвергаются браконьерству. А завершить их истребление могут болезни.

Персоналу природных парков, где обитают человекообразные обезьяны, советуют не подходить к приматам ближе, чем на 7-10 метров. А зараженные коронавирусом или те, кто контактировал с больными, вообще не должны посещать животных.

Правильнее всего будет следовать рекомендациям специального методического пособия, выпущенного комиссией по выживанию видов Международного союза охраны природы. Советы включают в себя переодевание в чистую одежду и дезинфекцию обуви перед визитом к большим обезьянам. Также при вторжении во владения приматов, как и в случае с посещением мест скопления людей в условиях пандемии, нелишними будут защитные маски.

Фото BBC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK